Рассказывают ли глухонемые друг другу анекдоты?

ЧеловекЯзык+2
Анонимный вопрос
Психолог, психолог-консультант, гештальт-терапевт  · 29 нояб 2017  · yasinpsi.ru

(Правильно говорить Глухие, на ''немых'' они обижаются). Теперь про анекдоты:  рассказывают, и еще как! У глухих это искусство, специфический ''национальный'' жанр. Глухие обожают всякие смешные истрии и анекдоты. Есть известные рассказчики всякой смехоты (свои стенд-ап комики). Например, можно посмотреть видео Зины Нестеркиной.  Во многом, популярности жанра способствует сам жестовый язык  - очень выразительный, предоставляющий много возможностей для игры слов и словотворчества. Есть такая поговорка, что на немецкий язык  для командования, английский для дипломатии, французкий для признаний в любви... так вот жестовый - для рассказрв смешных историй.