Расторжение договора аренды.

Договор аренды заключается между индивидуальным предпринимателем и физическим лицом на период 7 месяцев. Можно ли прописывать в условиях договора о досрочном расторжении договора в одностороннем порядке со стороны индивидуального предпринимателя?

п. 2 ст. 310 ГК РФ "Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне."

Анонимный вопрос
Судебный юрист, специализация гражданско-правовая. Сопровождаю арбитражные споры в АСГМ...  · 30 нояб 2018  · restra.net

На эту тему высказался ВС РФ в постановлении № 54 от 22.11.2016 г. В вашем случае всё зависит от фактических правоотношений - является ли целью физлица извлечение прибыли с использованием предоставляемого вами имущества. Если коммерческая составляющая со стороны физлица отсутствует, то расторгнуть договор в одностороннем порядке вправе лишь физлицо. Прописанный же в договоре недопустимый отказ не будет иметь юридических последствий.

Постановление ВС можно посмотреть тут