Раствор Кандид, сколько дней можно делать примочки при кандидизном стоматите?

Необходима консультация врачаЛечениеСтоматит
Юлия Утро
Стоматология швейцарского уровня в Москве  · 26 нояб 2020  · dentalroott.ru

Продолжительность лечения устанавливается врачом.

Обычно противогрибковые препараты назначают сроком на 2 недели, затем следует контрольный осмотр. По его результатам специалист принимает решение о завершении, продолжении или смене терапии.

В 98% случаев оральные кандидозы протекают в виде смешанных — грибково-бактериальных — инфекций. Поэтому помимо противогрибковых препаратов, пациентам также назначаются антисептики (противомикробные средства широкого спектра действия).

При неэффективности эмпирически подобранных препаратов, проводится дополнительная диагностика: со слизистой рта врач берет мазок, чтобы определить конкретных возбудителей заболевания и их чувствительность к антимикотикам и антисептикам.

Дополнительно (если лечение не приносит результата или кандидоз рецидивирует) пациента направляют к гастроэнтерологу для обследования пищеварительного тракта.

Стоматологическая клиника "Имплант Эксперт" | Москва  · 26 нояб 2020  · implant-expert.ru

3-4 раза в день с помощью ватной палочки. Улучшение состояния наступает обычно на 3-5 день лечения, однако лечение необходимо продолжить до полного устранения клинических проявлений заболевания.

Если после лечения улучшения не наступает или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом.

Спасибо за ответ. Это именно то, что мне было нужно.