Равны ли звания офицеров различных структур? К примеру МВД и ФСБ?

РоссияЗачем я это узнал?Армия
Анонимный вопрос

Нет, не равны. В случае поступления офицера МВД, скажем майора полиции, на службу в МО или, что маловероятно, в ФСБ, он будет иметь то воинское звание, которое записано в его военном билете. Например, младший сержант. А всё потому, что звания в МВД, ТС и прочих службах являются специальными, а не воинскими

А кто сказал и где написано что менты Офицеры? В законе о полиции ни слова про офицеров

Леопольд Кудасов, А где есть определение "офицер"? В соответствии со статьёй 46 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе» определено понятие ВОИНСКОГО звания - офицер, но ни как иного, т.е. данная статья не дает определение где еще есть офицеры, но и не отрицает наличия такого звания в иных структурах, данная статья просто разъясняет понятие воинского офицера, но ни как МВД, МЧС и т.д. Википедия:https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%84%D0%B8%D1%86%D0%B5%D1%80, от лейтенанта и выше, МВД, ФСБ, и т.п.

А МВД военнообязанные и ? Вы же сами пишите ВОИНСКОГО!но ни как спец звания! И вы тоже смешите народ! Ну труба, народ вы чё?

Так и у меня в войсках служил капитан милиции в отставке. Дослужился до целого сержанта под увольнение в запас срочной службы.
Выскажу непопулярную вещь среди праврозренителей.
Офицеры есть только у военных. Т.е. "особый вид государственной службы". У остальных спецзвания.
Офицеры вооруженных сил, не все росгвардейцы (только именно ВВ), пограничники, часть мчсников, есть и в иных структурах, но только те, кто онтносится именно к государственной военной службе, не правоохранительной, не к гражданской. При всем уважении к этим двум видам службы...
Там спецзвания, классные чины и прочая...

Александр Яковенко, Вряд ли "капитан милиции в отставке" был бы призван на "срочку"...

Посчитайте годы выслуги между присвоением званий и какой установлен предельный возраст для "срочника".

И причем тут "запись в военнике".

Ну отслужил 18-ти летний парень 2 года (при Союзе) или год (сейчас) на срочке, в "органах" дослужился до офицерского звания (это где на погонах просветы и звездочки) и вышел на гос-пенсию.

И гордится этим. И не думает, какая там у него запись в в/б времен окончания "срочки".

Как и майор-интендант, после увольнения с в/службы "по орг-штатным" честно отработал в "органах" 5 лет и вышел на пенсию подполковником полиции.

И представляется при встрече с бывшими военными сослуживцами именно этим званием, а не "воинским майорским".

Цитирую из словаря: 'Офице́р (нем. Offizier, через позднелатинское officiarius — должностное лицо, от лат. officium — должность)[3] — должностное лицо силовых структур: вооружённых сил, в некоторых государствах полиции (милиции)."

Офицер может получать воинское, специальное звание или классный чин сообразно своему образованию, опыту службы и заслугам. Он может быть уполномочен занимать командную должность в силовых структурах государства согласно своему званию и профилю подготовки.
Больше того скажу, в наше время появилось понятие "офицер информационной безопасности" - это специалист, который занимается анализом информационных рисков компании, разрабатывает и внедряет мероприятия по их предотвращению. В его обязанности также входит установка, настройка и сопровождение технических средств по защите данных.

И да, я дочь кадрового офицера ВС, жена офицера МЧС, сама - старший офицер до 2011 года, а после выхода в отставку работаю руководителем службы, в которую входят, в том числе, офицеры информационной безопасности.

И, замечу, никакого конфликта между всеми нами нет!

Инна, хорошо подобранная команда?)

Ну да...

По мнению некоторых экспертов, в полиции, МЧС и других правоохранительных органах нет не только офицеров, но даже прапорщиков, сержантов и рядовых.

А они таки там есть, только с приставкой "полиции", "юстиции", "внутренней службы". И с аналогичными погонами и знаками различия...

И ни в коей мере не претендуют на "воинские звания".

И армия не существует сама по себе и сама для себя...

Все: и военнослужащие (кому присваиваются в/звания), и аттестованный (начальствующий состав) правоохранительных органов (кому присваиваются с/звания), и гражданские государственные служащие (кому присваиваются классные чины) являются "государевыми людьми".

И все указанные звания и чины они не сами себе присваивают, а присваивает их Власть/Государство.

И те, кто пытаются кичиться "мы выше других", или отдельные (не все) заевшиеся штабные/тыловые господа с планками юбилейных медалей на груди, или просто ощущающие комплекс неполноценности по каким-то своим личным мотивам...

У офицеров, прапорщиков, сержантов и рядовых боевых частей ВС, сводных отрядов из числа

2037_s2.jpg

МВД, МЧС, ФСИН, чьи бойцы совместно воевали в локальных конфликтах против общего противника, таких заморочек нет...

Александр Вячеславович, есть дружок. Были и остаются. А вот МВД косит под военных. Для тупого сотрудника МВД объясняю... У офицера ВС есть документ личность офицера или офицер запаса... В МВД пропуск "ксива так называемая" больше ничего нет... При увалнени из МВД п-ком полиции не дают ничего кроме трудовой книжки и пенделя.

"...В случае поступления офицера МВД, скажем майора полиции, на службу в МО..."

А с какого "перепугу" майор полиции вдруг пойдет "поступать" на службу в ВС?

Если уж поступил на службу в "органы", там и должен дослужить до пенсии.

А если как военнослужащие, так и "правоохранители" не дослужат до "пенсиона" в своих структурах, скажем, "по залету", то нафига они нужны и здесь и там? Это уже ихние проблемы...

@Пенсионер, по мобилизации пойдет на службу в МО.
По званию, записанному в военном билете.
И полковник полиции, краповый берет, внезапно оказывается рядовым в мотострелковой роте...

Прямого запрета о поступлении сотрудников МВД на службу в армию либо ФСБ и другие ведомства, где предусмотрены воинские звания, нет. Всё зависит от образования, состояния здоровья, заинтересованности ведомств, дополнительному обучению по военной должности. В порядке переаттестации можно стать военнослужащим с присвоением первоначального офицерского воинского звания лейтенант, либо звания соответствующего ранее присвоенному - специальному (был капитаном полиции, стал капитаном ВС).

@Alex ander, вы не правы.
Первое офицерское звание в МО присваивает Министр обороны.
И при любой переаттестации представление в любом случае нужно отправлять на министра.
И капитан полиции, в звании капитана в армии нафиг не нужен.
Скажите, на какую роту можно поставить инспектора ПДН?
Следака? Юриста? Сотрудника ГИБДД?
На мотострелковую? Он огнем роты управлять умеет? На танковую? Может на артиллерийскую батарею?
Родственные только ОМОН и СОБР и то краями.
Поэтому и призывают не только капитанов, на и полковников полиции рядовыми.
У меня знакомый полковник по мобилизации оказался рядовым, и только благодаря трем курсам общевойскового училища, где он недоучился, егоназначили на должность замкомвзвода.
Так вперед на Донбас!
Я капитан МО дослуживал в полиции полковник конандировки  5 гос наград  52 года и как в мвд мне хотят восстановить комисованный  в мо старый  куда у меня ухзззз опыт
Меня интересует эзотерика, теософия. Работы Елены Петровны Блаватской.  · 10 февр 2022
При переходе в другое ведомство, например в МО или ФСБ, офицер имея специальное звание, проходит переаттестацию и получает воинское звание, равное, которое было присвоено ранее. Такие случаи в жизни не редкие.
Реставрация, аквариумы, оружие, путешествия  · 9 сент 2017

В табеле о рангах, звания офицеров воинских и специальных званий соответствуют, т.е. майор полиции соответствует майору фсб, а так же капитану 3ранга на флоте и младшему советнику юстициий (прокуроры)

Майор МВД идёт в армию лейтенантом. Капитан МВД, и ниже, - рядовым.

Военный историк  · 18 сент 2020

В армии И ФСБ равны у всех других служб нет воинских званий , а спецзвания и по этому звание воинские (ФСБ МО) котируются выше . Например майор МО будет майором в МВД МЧС ФССП и тд а вот майор этих служб в МО будет тем кем записан в военбилете!

пытающийся думать человек  · 22 сент 2020

Теоретически при переходе из МВД, МЧС в ФСБ или СВР (в МО практически мало переходов) присваивается звание по военному билету, а практически, те, кого я знал, переходили с приравниванием специальных званий к воинскому званию ... капитан - капитаном, майор - майором и т.п.

Предприниматель. Пенсионер по выслуге. Адаптация и поиск себя.  · 16 мар 2021

Звания все равны, но только если кадровые аппараты различных ведомств согласуют кучу документов (это практически невозможно), т.е. если человек идет переводом из структуры в структуру. Но во избежание накладок по умолчанию предлагается идти через увольнение, поэтому и возникают подобные вопросы)

Спец.звание мвд , мчс и т.д. в мин.обороны не катируется . У нас в в/ч 25801 служили срочную службу лейтенант мчс и лейтенант полиции и как они расказывали , им рекомендуют отслужить срочную т.к. каръерного роста не будет.