Раз золота, привезенного с нового света хватило, чтобы повлиять на инфляцию в Европе, то какой валютой пользовались индейцы? Или только бартер?

Раз золота и серебра так много, то вряд-ли оно было для них особо ценным.

Анонимный вопрос
Популяризатор истории, писатель  · 30 сент 2019  ·
grand_orient

1) Серебро из Нового Света (золота оттуда приходило немного) — один из факторов Революции цен, но далеко не единственный. Связывать её только с этими драгметаллами не следует.

2) Золото и серебро надо ещё достать из земли, а с горной промышленностью у индейцев дела обстояли так себе. Так что прямо уж избытка драгметаллов они не испытывали, большая их часть оставалась в недрах до момента, когда на этих землях закрепились испанцы.

3) Да, денег как таковых у индейцев не было. Был бартер, а частично функцию денег выполняли какао-бобы, например — как дешёвый в малом количестве, но очень ликвидный товар. В принципе, деньги примерно так и работают :)