Разбил градусник 2 дня назад, всё убрали. Какой будет ущерб организму, если предположить, что, возможно, я дышал парами 1-2 шариков ртути?

Вред для здоровьяРазбитый градусникОтравление ртутью
Тимур
программист, тренер  · 30 июл 2020

Ядовиты для человека именно пары ртути, сами шарики при простом контакте с кожей отравления не вызывают. При этом в одном градуснике недостаточно ртути, чтобы вызвать тяжёлое отравление, если, конечно, не заниматься проглатыванием, или целенаправленным вдыханием паров.

Поэтому, если помещение оперативно и качественно убрали, осуществив потом проветривание, то никаких заметных последствий для организма не будет. Шутить с градусниками не стоит, но и паниковать в случае разбития тоже.

Единственный момент, собранную ртуть из градусника лучше не выкидывать на помойку, а сдать в спец организацию (контакты обычно даёт санэпидемстанция).

Спасибо большое