Разбита ли плёнка тип 135 изначально на кадры или это сплошное полотно и кадры (квадратики) вырисовывает сам фотоаппарат?

ФотографияФотоаппараты+2
Александр Мынов
Инженер-механик. Шкипер парусной яхты. Фотограф.  · 18 мар 2020

Изначально пленка никак не размечена, это происходит при экспонировании пленки в фотоаппарате. Это давало одну интересную возможность: существовали аппараты с половинным форматом кадра, например, Агат-18 К. В них размер кадра был не 36х24, а 24х18 мм. И это давало на обычной пленке, рассчитанной на 36 кадров, целых 72!!! То есть расход пленки сокращался вдвое.