Какова разница между поправками и пересмотром Конституции?

Юридические консультацииКонституция рфКонституционное право
Muhriddin m.
Lawyer, State Employee | Legal Research Analyst  · 4 июн 2020
  1. Пересмотр Конституции, фактически, требует принятия новой Конституции РФ. Такая ситуация возникает в случае изменения гл. 1, 2 и 9. Конституции РФ - тех глав, в которых содержатся фундаментальные положения.
  2. Внесение поправок в Конституцию РФ, в отличие от процесса пересмотра, предполагает изменение конституционных положений, не требующее принятия новой Конституции. Изменения в таком случае вносятся в гл. 3–8 Конституции РФ.

Порядок (процедура) внесения соответствующей инициативы, разработки и принятия изменений в случае пересмотра и в случае поправок принципиально отличаются, подробно об этом можно прочитать в главе 9 Конституции РФ.

👍🏻