Разные суммы налогов на имущество. Как разобраться?

Квартира в панельном доме, куплена как вторичка,дому 47 лет. 95 кв. м. Я владелица. Прописаны все в ней, муж, я и 3 детей. Пришел налог 4200,грубо говоря. Вторая квартира 54 кв. м. приблизительно. Куплена на маткапитал и свои,в долях на всех. Тоже вторичка, не новострой. Пришел налог 113 рублей на каждого. То есть 565 рублей на всех. Почему такие разные суммы?

НалогиНалогообложениеНалог на имущество
Krasavrn
Рассказываю о налогах для физических лиц и ИП  · 27 сент 2020  · dzen.ru/sosnovtceva

Налог на имущество физических лиц регулируется не только Налоговым кодексом РФ, но и актами, установленными на уровне муниципальной власти. Поэтому, чтобы подробно разобраться в вашем вопросе, нужно понимать, в каком субъекте РФ вы проживаете.

Если очень обще, то сначала выясните кадастровую стоимость объектов. Потому что с 01.01.2020 уже все регионы переходят на расчет налога исходя из кадастровой стоимости объекта. Но большинство регионов придерживались это методики и ранее. Кадастровая стоимость может очень сильно отличаться по вашим двум объектам собственности, в связи с чем и налог на имущество будет разным. Кадастровая стоимость в целях расчета налога на имущества берется на 01 января того года, за который рассчитываем налог.

Из вашего вопроса также могу сделать вывод, что у вас трое детей. Если все они несовершеннолетние, то вам предоставляется дополнительный налоговый вычет (по квартире он составляет 5 кв. м на каждого ребенка, а точнее кадастровая стоимость, приходящаяся на эти метры). Предоставляется он только по одному объекту каждого вида. Если у вас 2 квартиры в собственности, то только по одной будет делаться этот вычет.

Также какие-то льготы могут быть предоставлены еще и на местном уровне, но мы опять же не знаем ваш регион. Посмотрите, есть вот такой сервис на сайте налоговой службы

https://www.nalog.ru/rn77/service/tax/

Возможно, это поможет разобраться в вашем вопросе.