Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Разрешено ли после крещения мыться?

РелигияЗапретКрещение
Анонимный вопрос
  · 12,6 K
Главный инженер фармацевтического производства  · 30 сент 2021
Такие вопросы нужно задавать святому отцу! Если очень хочется после крещения сразу помыться-мойтесь, но получите благословение у святого отца, я думаю он не запретит!
Почему отвечаете тогда на этот вопрос, это считать экспертной оценкой?
Библиотекарь, дачник, кошатник  · 21 янв 2019

После Праздника Крещения Господня можно и мыться и стирать. Святость вод не является причиной ограничения в их использовании, хотя в древности после Крещения три дня запрещалось стирать белье в реке, чтобы в святой воде меньше нечисти было. Но это уже из области суеверий.

Первый
Как знаю от родителей, хотя они за всю жизнь ни разу в церковь не ходили. Извиняюсь, немного сказал неправды. Нас трое и все крещёные, так что на наше Крещение естественно ходили. По их правилам нельзя было не мыться и не стирать 2недели. На счёт мыться наверно имеется в виду баня. Так как раньше в деревенских банях(у нас такой не было) сначала мылись, потом стирали в... Читать далее

В день священного погружения в прорубь (Крещения) мыться нельзя, не следует ходить в баню или душ. Не принято мыться у православных христиан и в день причастия, и в день соборования. Вообще праздник, согласно христианской традиции, - это день, который нужно посвящать Богу. На следующий день после праздника можно помыться.

Что за бред? в этот день вся вода на земле считается освященной ! Куда не плюнь-одни эксперты.