Разум - это надстройка над Зверем?

Как глубоко в человеке сидит звериное начало?
ПсихологияРазумПсихоанализ
Николай Гурышев
Образование, искусство, философия  · 9 сент 2021
Существует довольно популярная "теория триединого мозга", выдвинутая в середине 20 века П. Маклином и получившая широкую популярность: мозг рептилий (инстинкты), мозг низших млекопитающих (эмоции), мозг высших млекопитающих (разум). Однако дальнейшие исследования в области молекулярной генетики противоречат данной теории. Сегодня считается, что мозг всех млекопитающих (может быть и всех позвоночных) состоит из одного типа нейронов. Поэтому сегодня исследователи мозга предпочитают системную модель. Что это такое?
Представьте себе современный город. В нем есть (в качестве отдельных зданий, кабинетов и даже людей) жилые районы, офисные районы, промышленные районы и пр. Вроде бы можно легко вычленить каждый элемент города. Но не получается. Если убрать жилые районы, то где все будут жить? Если убрать офисы, то откуда всё будет управляться? А тут ещё люди предстают одновременно в разных ипостасях: ночью они - просто жители, днем - рабочие или служащие, вечерами - отдыхающие. И у каждого из них связи, связи связи... Вся эта взаимосвязанность, взаимопересечение интересов и целей, решение одним элементом города (например, человеком) разных задач и называется город.
Также и с мозгом. То, что Вы называете "зверем" и то, что Вы называете "разумом" тесно переплетены в единой системе. Попробуйте, например, четко сказать себе: "Вот здесь я поступаю инстинктивно, без всякого подключения разума", "А вот здесь я чисто разумен, инстинктами даже и не пахнет". Вряд ли получится.
Дело в том, что каждая часть мозга, вплоть до каждого нейрона, выполняет не одну, а несколько функций. И в процессе своего функционирования каждая часть мозга, так или иначе, привлекает к сотрудничеству практически весь мозг. Так, передняя поясная кора мозга участвует в процессах принятия решений и восприятия боли, памяти и эмоций, эмпатии, моральных суждений, внимания и воображения. Более того, при поражениях какой-то отдельной части мозга, его другие отделы со временем берут на себя функции, свойственные поражённой части.
Мозг - это одна большая нейронная система.
А разделение человека на "зверя" и "разум" очень удобно в моральном отношении. Ведь за поступки "зверя" я вроде бы и не отвечаю. А разумные поступки - это моё достижение.
Николай! Смотря как Вы понимаете "зверя". Некоторым людям нужно подниматься до зверя. До его искренности.
Но Вы, видимо, имеете ввиду инстинкты выживания (борьба за пищу, за жизнь). Только почему для проявления подобных инстинктов нужно убирать разумную часть? Человек и с ней, и при помощи неё делает то же самое - борется за жизнь, отбирает у другого пищу, жилище. И делает это весьма жестоко.
А в "соответствующих условиях", про которые Вы говорите, люди ведут себя различно. В любых условиях человек остаётся человеком. Иногда хочется добавить: "к сожалению".
Многие себя никак не отождествляют со зверем.
Моё мнение - Разум это надстройка над диким зверем,
он же тормозящий барьер, но не абсолютный.
Николай! Анатомически я с Вами готов согласиться. Но психика едина. А барьер разум или нет - это вопрос в воздух. Вот птицы обрели крылья, а мы - руки. Да, мы не можем летать, но зато руками много чего можем сделать. А птицам приходится строить гнёзда клювом. Любая часть нашего существа может быть барьером, а может быть трамплином.