Разумно ли рассматривать явление войн, как естественный фактор, уберегающий Землю от перенаселения?

ПолитологияПолитика+2
Максим Котельников
Медицинский психолог, психотерапевт, преподаватель биологии, ученый https://vk.com/kirills...  · 19 дек 2016

Нет, не разумно. И вот почему.

Во-первых, война - это культурное, а не биологическое явление, так что ни о какой "естественности" говорить не приходится.

Во вторых реальная проблема перенаселения встала только недавно, в связи с преодолением мальтузианских циклов (антибиотики, вакцины, вот это все). до этого проблему скученности прекрасно решали болезни и голод.