Разве Хрущев имел право отдавать Крым Украине?

РоссияУкраина+3
Laenot Fagakrik
Спорт. В своём серебряном возрасте играю в большой и настольный теннис. Пишу книги. Одна...  · 28 нояб 2019

Краткий экскурс в историю. По инициативе Первого Секретаря ЦК КПСС Н. С. Хрущева, в 1954 году было принято решение Президиума Верховного Совета СССР о передаче Крымской области и города союзного подчинения Севастополя из Российской Федерации в состав Украины.

Чем руководствовались, какие преследовали цели, многим и тогда, и сейчас, не то, что непонятно, но и не логично, и необъяснимо.

Есть несколько версий, но ни одна из них не дает однозначного ответа о целесообразности этого волюнтаристского, как многие считают, решения.

И заметьте, никто в мире не осудил, не применял санкций по отношению к Украине, заполучившей незаконно лакомый, стратегически важный кусок территории в виде Крыма. Не заступился за народ Крыма, пусть даже на том основании, что решение было принято без учета мнения крымчан, без референдума.

За Крым можно, да и нужно было побороться сразу после развала Союза. Я читал договор о передаче Крыма в состав Украины. Так вот, там черным по белому написано, не скажу дословно, но смысл более чем красноречив, что пока существует Союз нерушимый республик свободных, договор имеет юридическую силу.

А коль скоро Украина стала незалежной, независимой и самостийной, договор терял свою силу и легитимность. Все должно вернуться на круги своя. Нет Союза нерушимых республик свободных – нет и Крыма для Украины. Правда, при развале Союза, первый президент России всем бывшим союзным республикам «великодушно» пообещал брать «суверенитета сколько хотите», вот все и брали.

Не понимаю, почему в Совете Федерации только после присоединения Крыма к России прозрели и осознали незаконность передачи Крыма Украине.

Скорее всего, все и тогда понимали, мягко выражаясь, не совсем законную передачу Крыма, но никто, и прежде всего Россия, не хотели сориться с братской республикой. Оно и понятно, сильный брат – Россия – всегда вел себя достойно по отношению к своему младшему, заблудшему брату – Украине. Да, потом через некоторое время (прямо вовремя) «прозрела» и Генеральная прокуратура РФ, заявив о незаконности передачи Крыма и города Севастополя в состав Украины.

ч то за республика РФ в составе СССР, никогда не слышал о такой.

sergbazile, Самая большая часть СССр за ней идут Казахстан и Украина по площади.

До 1991 РСФСР . Самая боьшая и безправная.

Лакомный Крым, для Украины всегда был исключительно ДОТАЦИОННЫМ регионом. Ко всему потеря Украиной 2 155 км² плодородных земель в херсонской обл. во имя 400 км. крымского канала. Выселены и затоплены сотни населенных пунктов и тысячи семей отправлены в никуда. Крым и сейчас на 80% дотационный регион и далее без вариантов. Ну вот нет в лакомном Крыму ни газа, ни нефти, ни другого лакомства. Курортный сезон, в идеале три месяца. На сегодня, грязевые КРУГЛОГОДИЧНЫЕ курорты в тех же Саках с загрузкой менее 50%, профильный сан. им. Н.Н. Бурденко вообще закрыт. Но бюджет России, это пончтно не Украина. А по сему все на галеры во имя наполнения бюджета лакомного Крыма.

Slaf Gorbi, то есть Украине Крым вообще не по зубам!! Он ей нужен только для того,чтобы им расплатиться за майдан! США всё таки вбухали в тот майдан 5 млрд!!

Кто младший ,а кто старший ? Конечно же сначала было яйцо,а уже из него появилась курица. А куда деть татар и угрофинов, мокшу,эрзю чюдь заболотную и т.д.

Иван Бондаренко. Указом от 19,11,1954г. президиумВерховного Совета СССР утвердил совместное представление Президиуума ВС РСФСР и Президиума ВС УССР о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР. БЕЗ Г, СЕВАСТОПОЛЯ!!!

Сергей, Президиум ВС РСФСР не имел никакого права принимать решение о передачи территории РСФСР кому либо!Вот его обязанности

Статья 33. Президиум Верховного Совета РСФСР:

а) созывает сессии Верховного Совета РСФСР;

б) дает толкование законов РСФСР, издает указы;

в) производит всенародный опрос (референдум);

г) отменяет постановления и распоряжения Совета Народных Комиссаров РСФСР, Советов Народных Комиссаров автономных республик, а также решения и распоряжения краевых (областных) Советов депутатов трудящихся и Советов депутатов трудящихся автономных областей в случае их несоответствия закону;

д) в период между сессиями Верховного Совета РСФСР освобождает от должности и назначает отдельных Народных Комиссаров РСФСР по представлению председателя Совета Народных Комиссаров РСФСР с последующим внесением на утверждение Верховного Совета РСФСР;

е) присваивает почетные звания РСФСР;

ж) осуществляет право помилования граждан, осужденных судебными органами РСФСР.

Конституция РСФСР не давала права Президиуму Верховного Совета РСФСР передавать часть территории республики другой стороне. Не имел на это полномочий даже и Верховный Совет РСФСР.

Такое право имел только народ России посредством референдума, и его проведение в этом случае являлось по Конституции РСФСР обязанностью Президиума Верховного Совета.

Статья 32. Президиум Верховного Совета РСФСР подотчетен Верховному Совету РСФСР во всей своей деятельности.

А по ходу имеем Резолю́цию Генера́льной Ассамбле́и ООН A/RES/68/262 о территориа́льной це́лостности Украи́ны — документ, принятый 27 марта 2014 года в результате открытого голосования на 80-м пленарном заседании 68-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Согласно резолюции, ГА ООН подтверждает суверенитет и территориальную целостность Украины в её международно признанных границах и не признаёт законности какого бы то ни было изменения статуса Автономной Республики Крым и статуса города Севастополя, основывающегося на результатах общекрымского референдума, состоявшегося 16 марта 2014 года, поскольку этот референдум, согласно данной резолюции, не имеет законной силы. Крым никто так и не признал.

Slaf Gorbi,  А почему та ООН в сво время не приняла резолюции по целостности ГДР,Чехословакии,Югославии?? А,что нарушила в том договоре Россия?? Жители Крыма в 2014г на своём референдуме освободились от украинской оккупации,приняли свою независимость,а уже потом добровольно попросились в состав России! Эт чё,Россия виновата в том,что согласилась принять территорию попросившихся людей? Разве Крым до 2003 г был в составе России,а Путин его потом тем актом передал Украине?А зачем Украина в 1991г оккупировала ту территорию тех жителей??? ТАК ЧТО КРЫМНАШ!!!!!!!!!!!!!!!

Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 18 сент 2020

Лично Хрущёв? Нет. Но Верховные Советы УССР и РСФСР, в принципе, могли это сделать. Формально и считается, что они это сделали. Правда, документов почему-то найти не удаётся.