Разве может у человека быть собственное мнение, если уже есть готовые, и ему остается лишь метаться между идеями туда-сюда?

ПсихологияФилософия+2
Hayk Sahakyan
Психотерапевт. Здесь только развлекаюсь.   · 21 окт 2018  ·
youarehereforlife

Уведу немножко в другую сторону: мнения вообще не важны. Тут сказали про изобретения, но изобретения — это как раз не мнение, а созидание, деятельность, усилие, труд. Мнения ничего не делают — они только разобщают. Концепции, идеи, которые можно попробовать применить к миру прикладным образом — это то, что созидает общество. Интернет не был мнением, технологии не являются мнением. Мнение — это то, что еще не проверено, ведь если что-то проверено и доказано — это уже не может быть мнением, это факт. Нам нужны факты, а есть своё мнение или нет — это настолько же филосовский вопрос, насколько и бесполезный, поскольку не важно, есть у нас своя точка зрения или нет, если её наличие влияет только в худшую сторону. Если мы будем руководствоваться хотя бы своей личной статистикой относительно тех или иных вещей, это уже не будет мнением — это будет личным опытом. Мол, вот у меня так в жизни происходит, а у тебя так. Тут даже спорить не будет смысла, ведь так в жизни просто случалось. На одну точку зрения найдётся противоположная. На факт не найдётся противоположного факта. Солнце не начнёт крутиться вокруг Земли. В этом плане мне нравятся просветленные (я не эзотерик, у меня детство просто такое было), которые говорят, что в сознании должна остаться только максимально возможная объективная реальность.

Могу привести пример. Т.к. я был эзотериком, я конечно же пробовал прикладывать руки, чтобы лечить людей. Факт был следующим — это работало. Мой личный опыт и опыт тысяч людей говорил о том, что это работало. Это факт. Мнение: здесь замешана энергия. То есть, мнением здесь было то, что существует какая-то энергия, которая может так делать и вообще существует целый магический мир с его правилами и законами "физики". Это мнение, потому что наличие энергии не доказано. Доказана лишь эффективность прикладывания рук с помощью статистики. Потом я познакомился с психологией поближе и выяснил, что большинство болячек, по поводу которых обращаются к эзотерикам — это психосоматика, для лечения которой и не нужны никакие лекарства (могут понадобиться, но только если не лечить психологией). Я посмотрел, как лечится психосоматика с помощью психотерапии и тут естественным образом получилось приложить бритву Оккама: я увидел, что людям не хватает любви, и если любовь их лечит, а касание тела или просто внимание к нему является проявлением заботы, значит скорее лечит акт заботы, чем энергия. Причем, забота тоже особо не факт, лишь логический довод в пользу чего-то более реального, но если это работает и выглядит, как забота, то вроде как и подходит. К тому же, это всегда только временный эффект, ведь психосоматика происходит из-за незнания и недостатка слов о самом себе (если грубо). Физический контакт влияет на физические симптомы, но не на психику, поэтому болезни часто возвращаются. И всё ещё сложно назвать это фактом. Психология вообще очень ненаучна, и это скорее наблюдение, но факт остаётся фактом — прикладывание рук работает. А вот мнения об этом явлении только разъединяют людей.