Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Разве может у человека быть собственное мнение, если уже есть готовые, и ему остается лишь метаться между идеями туда-сюда?

ПсихологияФилософия+2
Hayk Sahakyan
  · 3,3 K
Психотерапевт. Здесь только развлекаюсь.   · 21 окт 2018  ·
youarehereforlife

Уведу немножко в другую сторону: мнения вообще не важны. Тут сказали про изобретения, но изобретения — это как раз не мнение, а созидание, деятельность, усилие, труд. Мнения ничего не делают — они только разобщают. Концепции, идеи, которые можно попробовать применить к миру прикладным образом — это то, что созидает общество. Интернет не был мнением, технологии не являются мнением. Мнение — это то, что еще не проверено, ведь если что-то проверено и доказано — это уже не может быть мнением, это факт. Нам нужны факты, а есть своё мнение или нет — это настолько же филосовский вопрос, насколько и бесполезный, поскольку не важно, есть у нас своя точка зрения или нет, если её наличие влияет только в худшую сторону. Если мы будем руководствоваться хотя бы своей личной статистикой относительно тех или иных вещей, это уже не будет мнением — это будет личным опытом. Мол, вот у меня так в жизни происходит, а у тебя так. Тут даже спорить не будет смысла, ведь так в жизни просто случалось. На одну точку зрения найдётся противоположная. На факт не найдётся противоположного факта. Солнце не начнёт крутиться вокруг Земли. В этом плане мне нравятся просветленные (я не эзотерик, у меня детство просто такое было), которые говорят, что в сознании должна остаться только максимально возможная объективная реальность. 

Могу привести пример. Т.к. я был эзотериком, я конечно же пробовал прикладывать руки, чтобы лечить людей. Факт был следующим — это работало. Мой личный опыт и опыт тысяч людей говорил о том, что это работало. Это факт. Мнение: здесь замешана энергия. То есть, мнением здесь было то, что существует какая-то энергия, которая может так делать и вообще существует целый магический мир с его правилами и законами "физики". Это мнение, потому что наличие энергии не доказано. Доказана лишь эффективность прикладывания рук с помощью статистики. Потом я познакомился с психологией поближе и выяснил, что большинство болячек, по поводу которых обращаются к эзотерикам — это психосоматика, для лечения которой и не нужны никакие лекарства (могут понадобиться, но только если не лечить психологией). Я посмотрел, как лечится психосоматика с помощью психотерапии и тут естественным образом получилось приложить бритву Оккама: я увидел, что людям не хватает любви, и если любовь их лечит, а касание тела или просто внимание к нему является проявлением заботы, значит скорее лечит акт заботы, чем энергия. Причем, забота тоже особо не факт, лишь логический довод в пользу чего-то более реального, но если это работает и выглядит, как забота, то вроде как и подходит. К тому же, это всегда только временный эффект, ведь психосоматика происходит из-за незнания и недостатка слов о самом себе (если грубо). Физический контакт влияет на физические симптомы, но не на психику, поэтому болезни часто возвращаются. И всё ещё сложно назвать это фактом. Психология вообще очень ненаучна, и это скорее наблюдение, но факт остаётся фактом — прикладывание рук работает. А вот мнения об этом явлении только разъединяют людей.

У меня есть блог, в котором я глубоко погружаюсь в природу человеческой психики:Перейти на vk.com/youarehereforlife
Аспирант ВШЭ по психологии, психотерапевт, веду блог не.психология  · 21 окт 2018
Собственное мнение как мнение, причиной которой является сам человек - нет, невозможно, как отмечено в вопросе, его всегда можно будет объяснить историей обстоятельств, в которых оно формировалось. Собственное мнение как продукт истории подкрепления мнения, расположенного в отдельной уникальной точке пространства-времени - возможно. Мнение отдельного человека, где... Читать далее
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 21 окт 2018  · izm.io
Как говорится у мусульман: "Найди себе амира или сам стань амиром". Конечно, когда уже есть столько позиций, причём в том числе очень мудрых, трудно выработать свою, тем более на достаточном уровне. Для этого нужно быть профессионалом в соответствующей области. Если же вы не профессионал, то есть не можете потратить как минимум 10 тысяч часов на изучение чего-либо... Читать далее
Убедитесь в своих убежденияхПерейти на izm.io
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 6 мая 2021
Вся наша история как личности (и история всего народа) это Выбор. Как в супермаркете, мы все ходим смотрим, выбираем каждый свой набор. И когда выбрали - присваиваем. И это становится частью нас. Мы смотрим новости, разные, но останавливаемся на тех новостях, которые ближе всего к нашему внутреннему Я. Собираем свою корзину новостей, и потом еще придя домой... Читать далее
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 21 окт 2018
Если бы не существовало собственного мнения, не существовало бы изобретателей, учёных, совершающих открытия, художников, создающих новые жанры. Мнение человека — это проявление его свободы. Даже если он выберет какой-то готовый вариант, этот выбор всё равно будет свободным. Каждая жизнь уникальна. У каждого своё понимание счастья. Только сам человек способен сделать... Читать далее
Писатель, математик, к. т. н. Интересы широкие: литература, театр, музыка, история и...  · 2 окт 2021
Вопрос несколько коварно сформулирован. Тут уже ответили, что собственное мнение - вовсе не значит, что оно не должно совпадать с чьим-то, в том числе уже озвученным ранее - тем, которое автор вопроса называет "готовым". Но если бы всё дело было только в этом, я бы не стал писать, т. к. ответ уже сформулирован. Однако добавлю к нему свое уточнение, как мне кажется, немал... Читать далее
Психолог, гештальт-терапевт, психодраматист, ведущая психологических групп. Сферы работы:...  · 21 окт 2018  · thequestion.typeform.com/to/nLjfpB

Зависит от того, что именно Вы подразумеваете под собственным мнением. Собственное мнение как нечто новое, что человек создал, и принял как свое? Или собственное мнение как идея, которая уже где-то была услышана, но человек принял её для себя как нечто свое, нечто, что ему подходит, совпадает с его ценностями. Если второе - определённо точно да, у каждого человека есть свое мнение.

финансист, с интересом изучающий жизнь в целом и людей в частности  · 22 окт 2018
Вопрос действительно лишь в том, что понимать под собственным мнением. Если речь идет о чем-то уникальном, о понимании предмета/явления/ситуации таким образом, каким его никогда ранее никто не понимал и не воспринимал, то, вероятно, в большинстве случаев это просто невозможно. Потому как на многие вопросы/ситуации может быть лишь две полярные точки зрения с небольшими... Читать далее