Разве плохо отрицать авторитеты?

ПсихологияЖизньЛичный опыт
Мага Хасаев
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 18 апр 2017  ·
id186672748

Зависимость-контрзависимость-независимость.

Это одна из общих схем развития. Обычно из зависимости (от человека, отношений, авторитета, идей) не переходят непосредственно в независимость.

А выходят сперва в контрзависимость, отрицание.

Это не независимость, это тоже несвобода.

Свобода, независимость - это когда могу не послушать бабушку, а могу послушать бабушку; определяться это будет моими целями, желаниями, в том числе и симпатией к бабушке.

А отрицание бабушкиного авторитета, контрзависимость - это "долой бабушкины запреты", "бабушка ничего не понимает!", "всем докажу, что я вырос из того, чтобы слушаться бабушку!"

Так что отрицание авторитетов - отлично как этап. На следующем и основном этапе жизни - независимость от авторитетов; обычно вполне совместимая с уважением к их личности, заслугам и мнению.