Реально ли человеку в 16 лет самостоятельно путешествовать? Возможно ли путешествие заграницу?

Путешествия
Маргарита Ступенькова
Фанат Нила Деграсса Тайсона, любитель фильмов Тарантино, путешествий, учу английский...  · 20 авг 2016

Да, конечно реально, даже заграницу. Тут надо посмотреть условия разных авиакомпаний по поводу перелета несовершеннолетних пассажиров. И если вы живете в РФ, то надо узнать как обстоят дела с визой и выдадут ли ее вам. У меня с этим как-то все проще. Молдова имеет безвиз с ЕС, поэтому я просто беру биометрический паспорт и еду куда хочу. Я немного отклонился от темы. С отелем тоже проблем быть не должно, но лучше перестраховаться и уточнить по поводу возраста на странице отеля на букинге (или где вы бронируете).

С передвижением по городу/стране, куда вы на направляетесь, думаю, тоже проблем быть не должно (вы ведь самостоятельная, верно?). И еще одно, перед путешествием вам неплохо бы знать английский язык хоть на начальном уровне. А если вы отправляетесь в страну, где на английском не умеют, а возможно даже не хотят говорить (например Франция), то следует выучить какие-нибудь 100 начальных фраз для общения на языке данной страны. Удачного путешествия!