Реально ли через службу занятости найти нормальную работу?

ОбществоБизнес и менеджмент+7
Анастасия Журавлева
14 лет выполняем подбор инженеров и тех. руководителей для проектных, строительных и...  · 22 нояб 2020  · ca-em.ru
Евгений М.

Служба занятости занимается больше ведением статистики безработных граждан в своем регионе, чем реальным трудоустройством.

  • Работа Центра занятости населения (ЦЗН) с работодателями: ЦЗН просит их предоставить сведения о вакантных должностях на предприятии для отражения в статистике наличия вакансий в регионе. При этом нам неизвестны случаи, чтобы ЦЗН помогал работодателям найти работников.
  • Работа ЦЗН с соискателями: соискатели ходят в ЦЗН для регистрации в качестве безработного и получения пособий по безработице.

Соискатели получают пособия и ходят по адресам компаний-работодателей, вакансии которых предоставляет им служба занятости. Находят таким образом работу или нет, нам неизвестно. От работодателей мы слышали не раз, что соискатели, придя к ним по направлению от ЦЗН, просят их поставить в листе направления от ЦЗН отметку, что вакансия не подошла им. Отказ от вакансии позволяет и дальше получать пособия. Если мы не ошибаемся, то ЦЗН разрешает только 3 отказа. Затем безработному перестают платить пособия.

Нормальную работу советуем искать через знакомых и с помощью работных сайтов. Вот список лучших сайтов по поиску работы в 2020 г.. В этот список включен в т.ч. сайт трудвсем.ру, который создал и курирует РОСТРУД (трудвсем.ру - это электронная альтернатива службе занятости населения).