Реально ли научиться качественно рисовать, используя компьютерную мышь вместо пера?

РисованиеГрафика
Анонимный вопрос
UX/UI дизайнер. Веду подкаст, в котором общаюсь с творческими людьми.  · 29 окт 2019  ·
alfi_podcast

Да, реально.

Но опыт художников показывает, что это более сложный путь. Проблема в том, что у графического пера есть сила нажима, которая позволяет делать некоторые элементы работы быстрее и аккуратнее.

В компьютерной мыши силы нажима чисто технически нет, поэтому тут большой минус.

Но можно начать рисовать мышью, в этом нет ни какой проблемы, и в последствии перейти на графический планшет и перо.

Я лично знаю человека, который именно так и начинал, а сейчас является успешным CG художником и преподавателем графики — Ринат Хабиров. Он долгое время работал только мышью и только потом перешёл на маленький графический планшет Bamboo.

Вот ссылка на его работы: https://www.artstation.com/rinat_khabirov

А еще мы общались с ним в моём подкасте, и он рассказал много полезно для начинающих (и не только) художников.