Реально ли в 43 года научиться программированию и начать зарабатывать этим на жизнь? Есть ли примеры?

Образование
Alexander B.
Бывший спортсмен, ген директор ит-фирмы  · 20 июл 2016

Безусловно реально, что здесь нереального? В данный момент существует множество ресурсов, которые позволяют научиться почти всему в Интернете, можно пройти курсы, буквально не выходя из дома и впоследствии работать на фрилансе. Если вопрос именно в возрасте, то здесь вообще нет никакой проблемы, это сугубо ошибочная российская ментальность, что жизнь после 40 уже заканчивается, нельзя ничего изменить, пробовать новое, поэтому так много людей уже откровенно доживают после 50, не берутся за новые дела, работают на ужасных работах и прочее. Что касается Запада, то там уже начали мыслить иначе: медицина развивается, люди понимают, что могут прожить дольше, поэтому осознают, что если их жизнь продлится до 75-80 лет, то и в 50 у них будет куча времени для новых увлечений, работы и прочего, притом меры, которые уже есть не только на Западе можно применять по отношению к себе и в России, и стоит это не очень дорого. По поводу именно программирования, не переживайте, мозг сможет усвоить информацию, не так хорошо, как в 20 лет, но сможет, а конкретных примеров пожалуй не приведу, думаю, что здесь в них нет нужды.