Реально ли введение санкций Микро-уровня в отношении России Зарубежными акторами:

1) Прекращение поддержки Компьютерных программ и всего software
2) Выключение сложных комп девайсов
3) Отзыв сертификатов соответствия (сертификатов безопасности) Российских интернет-сайтов И ТП... ???
ТехнологииЭкономика
Павел Нокарукута
Помогаем быстро разобраться в сложных финансовых вопросах  · 6 июн 2022
Павел, приветствую! Вопрос очень злободневный :) Давайте попробуем разобраться по пунктам.
По пунктам:
  1. Отзыв сертификатов безопасности возможен, и многие сайты уже столкнулись с этим. Ещё в марте иностранные центры сертификации начали отзывать HTTPS-сертификаты у российских сайтов. В основном пострадали сайты российских государственных организаций. Минцифры рекомендует использовать российский сертификат безопасности. Но поскольку он работает не во всех браузерах, россиянам рекомендовано переходить на «Яндекс.Браузер», а для мобильных устройств на Android — браузер Atom.
  2. Прекращение поддержки некоторых компьютерных программ — возможно, и оно уже произошло. Но не всех: обо всём программном обеспечении речь пока не идёт. Кроме того, многие сервисы для веб-разработчиков перестали работать с российскими гражданами. Поэтому необходимо находить аналоги всему, чем вы пользуетесь, потому что в любой момент поддержка может быть прекращена. Если это интернет-сервис, он может прекратить обслуживать граждан РФ.
  3. Выключение сложных компьютерных девайсов. Здесь нужно уточнить, что вы имеете в виду, т. к. общепринято, что девайс — это устройство, а не софт. Дистанционно выключить устройство иностранный изготовитель попросту не сможет, а отказать исполнять гарантийные обязательства, ссылаясь на события, — может, если не дорожит репутацией и соблюдает введённые ограничения.