Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Реально ли за год подготовиться к творческому испытанию по рисунку/живописи в не самый престижный вуз, если худ. школу не заканчивал, но понял, что это твоё?

ПсихологияОбразование+8
Киря Лоин
  · 17,1 K
Куратор проекта Low-Tech Design; основатель студии графического дизайна Moooore  · 30 июн 2016

Реально! Среди поступающих всегда есть самородки, которые ничего специально не заканчивали и особо не готовились. Они самодостаточны и уверены в себе, ни на кого не смотрят и рисуют в свое удовольствие. Иногда их берут просто потому, что через «блат» должен пройти хотя бы один «локомотив», который потом будет «тянуть» всю группу. Если вы не самородок, то у вас только одни шанс — заниматься у «нужного» человека и сделать так, чтобы он вас запомнил. Речь не идет об откровенной взятке, просто — это бизнес, и всех не упомнишь, поэтому надо выделяться среди поступающих, если не умениями, так харизмой. 

Не реально! Шансы зависят не сколько от престижности вуза, сколько от популярности профессии. Например, у вас есть возможность поступить в Строгановскую академию, допустим, на реставратора мебели, а вот туда же на графического дизайнера — практически никаких, разве что, на платное. На «бюджет» не редко поступают со второго раза, во-первых волнения на экзамене такого уже не будет, и, главное, за год можно примелькаться: те же курсы или устроиться на кафедру лаборантом (там, правда, тоже конкуренция бывает). 

Чтобы увеличить шансы, узнайте больше об особенностях поступления в конкретный ВУЗ лично у первокурсников: кто, что, сколько... В некоторых ВУЗах проводят открытые зарисовки, пленэры. Пробуйте присоединяться к группе рисующих студентов, используйте их опыт. Если сделать уверенное лицо, никто вас не прогонит. Наверняка, есть студенческие группы в соц. сетях, можно договориться заранее. 

Родителей привлекайте только в крайнем случае — это нужно вам, если это их выбор, то лучше не начинать!

PS. За деньги берут ВСЕХ, особенно в малоизвестные институты, иногда вообще без экзаменов...

Сотрудник Донецкого планетария  · 1 июл 2016
Я поступил в Харьковскую Академию Дизайна, сдал все экзамены и творческое испытание - портрет и натюрморт, хотя художественную школу так и не окончил в свое время. Откровенно говоря портреты у меня вообще не удаются, а рисовать карандашом бросил несколько лет назад, готовился к экзамену неделю. Конкурс на факультет промышленного дизайна был примерно два  человека на... Читать далее
студент-недоархитектор  · 25 авг 2016
Вполне возможно. Например,я с сентября и вплоть до вступительных ходила на курсы по рисунку при ВУЗе,2 раза в неделю. Конечно,я заканчивала художественную школу,но это было давно и никак меня не спасало. В конце курсов я не верила своим глазам и рукам:D у меня и вправду получалось! По большому счету, нас практически натаскали на то,что ждет на экзамене,но и в учебе это... Читать далее
Первый
Product Designer  · 8 июл 2016

Реально. За год ты ходишь на курсы при интересующем вузе. Вылизываешь скиллы, которые требуются на экзамене, т.к. задачи структурно одинаковы. Плюс тебя запоминает бОльшая часть преподавателей(комиссии).

Зачастую проще поступить следуя этим принципам, нежели тому, что за плечами есть некий художественный опыт.