Реально ли за год подготовиться к творческому испытанию по рисунку/живописи в не самый престижный вуз, если худ. школу не заканчивал, но понял, что это твоё?

ПсихологияОбразование+8
Киря Лоин
Куратор проекта Low-Tech Design; основатель студии графического дизайна Moooore  · 30 июн 2016

Реально! Среди поступающих всегда есть самородки, которые ничего специально не заканчивали и особо не готовились. Они самодостаточны и уверены в себе, ни на кого не смотрят и рисуют в свое удовольствие. Иногда их берут просто потому, что через «блат» должен пройти хотя бы один «локомотив», который потом будет «тянуть» всю группу. Если вы не самородок, то у вас только одни шанс — заниматься у «нужного» человека и сделать так, чтобы он вас запомнил. Речь не идет об откровенной взятке, просто — это бизнес, и всех не упомнишь, поэтому надо выделяться среди поступающих, если не умениями, так харизмой.

Не реально! Шансы зависят не сколько от престижности вуза, сколько от популярности профессии. Например, у вас есть возможность поступить в Строгановскую академию, допустим, на реставратора мебели, а вот туда же на графического дизайнера — практически никаких, разве что, на платное. На «бюджет» не редко поступают со второго раза, во-первых волнения на экзамене такого уже не будет, и, главное, за год можно примелькаться: те же курсы или устроиться на кафедру лаборантом (там, правда, тоже конкуренция бывает).

Чтобы увеличить шансы, узнайте больше об особенностях поступления в конкретный ВУЗ лично у первокурсников: кто, что, сколько... В некоторых ВУЗах проводят открытые зарисовки, пленэры. Пробуйте присоединяться к группе рисующих студентов, используйте их опыт. Если сделать уверенное лицо, никто вас не прогонит. Наверняка, есть студенческие группы в соц. сетях, можно договориться заранее.

Родителей привлекайте только в крайнем случае — это нужно вам, если это их выбор, то лучше не начинать!

PS. За деньги берут ВСЕХ, особенно в малоизвестные институты, иногда вообще без экзаменов...