Реальное лицо феминизма? Почему девушки становятся суфражистками ?

ПсихологияИскусство и культура+3
Анонимный вопрос
Дочь прокурора. На выставке ван Гога я главный экспонат. Рупор неполиткорректности...  · 29 июн 2018

Я хочу принадлежать себе.

Хочу, чтобы моя частная жизнь была исключительно моим личным делом, а не достоянием общственности.

Хочу получить образование и заработать кучу денег, не имея к тому иррациональных препятствий в виде мантр про "неженское дело", "природу женщины" и "её предназначение".

Не вижу свою самореализацию в семье и материнстве.

Хочу получать те же деньги за одинаковый труд с мужчинами.

Хочу, чтобы домашнее насилие преследовалось по закону, а агрессор не мог приблизиться к жертве.

Хочу делать со своим телом то, что нравится лично мне, а не затем, чтобы любой ценой понравиться мужчинам.

Хочу, чтобы гомосексуальные отношения не порицались обществом, свято уверенным, что конкретная страна должна быть цитаделью гетеросексуальности (и гомофобии).

Хочу, чтобы моё законное право на аборт не подлежало осуждению со стороны моралистов и религиозных институтов.

Хочу, чтобы женщин не называли "старородящими" в 25 лет и не порицали за чайлдфри-позицию. Я хочу, чтобы женщина без избыточного общественного давления могла решать самостоятельно, когда ей рожать и выходить замуж — в 18 или 38.

Хочу мир без войн и без бытовой агрессии. Чтобы мужчины имели право на слабость, искренность, ненастоящесть, естественность и эмоциональность — а не проживали свою жизнь истуканом с каменным лицом в мужской коробке из-за абсурдного страха "вести себя как девочка и баба". Я хочу, чтобы для мужчин было нормально стремиться к партнёрству с женщинами и уметь вести быт, чтобы холостяков не жалели, желая тем "найти хозяйственную бабу, чё ты всё пельменями давишься", а ставили в пример как независимого мужчину.

Хочу, чтобы мужской пол тоже мог быть слабым и прекрасным, не боясь стигматизации.

Хочу, чтобы меня оценивали в первую очередь как человека, личность, гражданку и профессионалку, а мужчин — как человека, личность, граждан и профессионалов. Чтобы мы были не только "чей-то женой, матерью и дочерью"/"чьим-то мужем, отцом и сыном".

Я не хочу, чтобы меня воспринимали исключительно на основе внешности и наличия вагины. Я человек, а не безмолвный секс-объект. Моя юбка ничего не значит кроме того, что мне нравятся мои ноги. Моё декольте не значит ничего кроме того, что мне нравится моя грудь. Помада на моих губах не значит, что я всенепременно пылаю желанием минета; нет, мне просто нравится этот цвет и его сочетание с моим сегодняшним обликом. Если я хочу секса, имею полное право сказать об этом другому человеку. Сама.

Хочу, чтобы таких раскрепощённых и уверенных в себе женщин было больше. Чтобы они ощущали, что могут быть успешными вне контекста традиционной женственности. Чтобы они не корили себя за то, что "веду себя как мужик", а гордились собой, получали удовольствие — и оргазм, при необходимости.

Поэтому я феминистка.

Феминизм — это необязательно политическая борьба. Это самоощущение, что нет ни "первого", ни "второго" пола.

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.