Ребята, уехавшие из России, желательно в европейскую страну, расскажите, как сделали это и как живётся. Дорого вышло? Не относятся хуже из-за национальности?

РоссияПутешествия+3
Анна Ларина
  · 1,7 M
Бывший предприниматель, недопенсионер. Жить надо по совести.  · 30 мая 2020

Всем доброго дня. Первое- это понять ,что тебя не устраивает в России. Так получилось, что я перемещаюсь постоянно Россия-Сербия. В Сербии куплен дом и есть ВНЖ. Находясь в Сербии и по пути туда и оттуда,объехал большую часть Европы,причем всегда общаюсь с местными жителями. Вот когда люди уезжают за границу и пишут,как там хорошо-это лажа. Это делается для вас читающих, ну приятно ведь,когда ты такой успешный. И большая часть- это кому было плохо в России по ряду причин, ну такие вечно всем недовольные . Ну причины разные. Общаясь в разными людьми в разных странах я понял, что люди везде люди. Везде есть и негодяи и нормальные люди. Если говорить об экономических причинах, то например на всех Балканах живётся не сладко. В Германии все зарегулировано, на все надо получать разрешение. Я знаю много людей, кто Германию использует только для зарабатывания денег ,а на пенсии уезжают в другую страну, ну там Венгрию или Хорватию. В Греции никто вообще работать не хочет, но все хотят денег и побольше. Было много историй с участием греков, где они выглядят не в лучшем свете. Как работают агенства недвижимости и турфирмы в Хорватии, Сербии, Черногории, Венгрии - это вообще отдельная песня, куда бы ты не пришел-ты в гостях, даже в автобусах водитель может легко сказать тебе, чтобы ты замолчал, ну просто так-заткнись мне тяжело рулить. Говорят в России много маргиналов, да,это так, но возможно вы не бывали в малых городах и сёлах европы, так там точно такие же маргиналы. Вообще последние семь лет я активно ездил по миру путешествуя и искал себе дом ,ну тогда были деньги. Обо всем этом можно много говорить, но у меня сложилось свое мнение и оно такое. Большой минус- это сейчас в России жить невозможно по одной причине -это бандитская власть во главе с президентом, которая делает все для себя и все против народа, другими словами геноцид российского народа. Этот минус перекрывает все , все природные богатства страны, красота природы в одной стране столько климатических поясов. В общем все что имеет страна большинству людей недоступно,отсюда громадное социальное неравенство,каког нет в странах Европы,даже самых отсталых. Именно поэтому я и уехал из России, но я продолжаю всем говорить, что , как там в песне...куда вы едете,кому вы там нужны, а здесь кому? А я вам тоже не отвечу. Уезжать или не уезжать, это уж как карта ляжет, но люди есть люди и нет ни одной страны, где было бы все хорошо. И не надо врать самому себе. Себя не обманешь . Всем удачи и начните с себя. Не будьте всем недовольны. Просто,если хочется уехать уезжайте, не получается- не нойте и не думайте, что у тех кто уехал все хорошо.

Выходит, что если человек не хочет жить в России, то в этом виновата не страна, а он сам! Ссылка на преступное правительство это бред! В России огромное колличнство населения живет прекрасно! Не просто выживает, а творит, изобретает, получает мировое признание! Некоторым кажется, что переехав в другую среду они станут высокими блондинами с голубыми глазами!? Нет, от себя не убежишь! И, если бы переезжающие изучали законы других стран, их экономическую и политическую ситуацию, то знали бы, что НЕ ПРЕСТУПНЫХ правительств не бывает! Так чем же хуже российское?
И с такими усилиями для выживания в чужой среде, у себя дома получили бы гораздо больше!

Марина Самойлова, российское хуже тем, что грабит свою страну и население.

Игорь, всё чётко сказано, подтверждаю!!

Шикарный философский ответ! Ещё нужно научиться не проживать, а жить свою жизнь... а смотришь на это неравенство и выть хочется

Анна Григорцевич, Вы мало знакомы с классикой...Позволю себе напомнить одну фразу : "....а судьи кто?".Это о Ваших оценках неравенства и Ваших оценках жизни окружающих.Вы случайно не Бог?Просто людям сложно в своей жизни,своей судьбе разобраться,а Вы так лихо оценили жизни окружающих.Даже сложно прокомментировать Ваше Величие....

Не все конечно хорошо, бывают и трудности, все зависит от Вас и главное если Вы будете знать иностранный язык почти в совершенстве или обучитесь на более высокооплачиваемую специальность то Вы будете жить в России значительно лучше коллег-эммигрантов. Надо стремиться поменять саою жизнь в лучшую сторону, и ради себя, и ради семьи, детей. Чтобы потом не оказалось, что они живут хуже рабов в новой стране, где они так и остались чужие. Пока есть возможность нужно учить иностранный язык, получать новую специальность и уезжать в лучшие места в России, такие есть , сам живу и знаю.

Nik, вот ты уедешь, я, Вася уедет. Ок, нам классно, но нас единицы. 3%, а 97% никуда не поедет и будет жить в нищете. Вот в чем проблема. Не в тебе или мне отдельно взятых, а а том, что основная масса людей живет хреново.

Я не уеду, мне и здесь хорошо. А Вася вместо того чтобы здесь научиться зарабатывать больше, поедет за границу гастарбайтером работать. И то что он там будет хуже всех жить будет оправдывать тем, что у него зарплата в долларах выше чем в России и тем что он живёт сейчас плохо, чтобы детям было потом хорошо. Но то что его дети из нижнего слоя общества , куда он себя сам загнал, попадут хотя бы в средний класс далеко не факт.

Nik, жаль ты не понимаешь простой вещи... Не могут все состоять в среднем классе. Не могут все быть бизнесменами. Кто-то должен мыть полы, мести дворы, учить детей, лечить людей, шить тебе одежду, растить хлеб и продавать это всё. И в том-то вся проблема что эти профессии и ещё куча других, низкооплачиваемы в принципе. Поэтому разговор не о Васе или Коле, разговор об устройстве нашей страны в целом. Когда огромная масса людей живут бедно или у края этой бедности. Средний класс у нас, кстати, как сказал ваш любимый Путин, очень велик, ведь это те люди, кто получает хотя бы в 1,5-2 раза больше МРОТ. Смешно? Это страшно.

Если человек готов учиться, чтобы зарабатывать больше, то он в России будет значительно лучше жить, чем если он же эммигрирует. Среди моих знакомых много родственников, знакомых - врачей, учителей, швей, маникюрщиц, парикмахеров. Они профессионалы своего дела и средний класс без сомнений. Практически у всех своё жильё и машина в семье и т.д. и т.п. Специально не говорю про предпринимателей, потому что они живут ещё на порядок лучше. В общем Чернов хватит ныть. Идите работать и будет вам счастье.

Nik, хватит тупить. Ну ведь на пальцах уже разжевал... Разговор не об одном отдельно взятом человеке, а о стране.... Я тоже не бедствую. Но в отличие от тебя понимаю что многие в заднице. Вот возьми врачей в районе в Поволжье где-нибудь, они получают мало. И их мало именно поэтому. А это качество жизни всех людей в районе, если нет врачей, если все они образовались и уехали туда где платят хорошо, то люди в районе остались без помощи. В жопе. И так касаемо всего. Не могут все люди быть дохрена образованы и востребованы. Продавец, дворник, или, тем более, учитель, должны работать и адекватно получать за свою работу. А этого нет в России.

Ты Не бедствуешь я Не бедствую множество
Моих родственников и знакомых Не бедствует
Врачам в сельской местности а вообще сейчас 1000000 подъемных выдает сразу.
Ну по-твоему страна все равно в жопе потому что где-то в районе Поволжья дворникам мало платят И поэтому им надо уезжать жить в Италию. Я правильно тебя понял? Не нужно за всю страну решать куда идти, а то ты уже Ленина напоминаешь Решай за своих близких там где ты реально можешь повлиять, помочь.

Nik, что ж ты такой трудный то... Ты как всегда ничего не понял. Я ни за кого не решаю, я на чистом русском говорю что большая часть страны в заднице. Не в Поволжье. Бардак почти везде. Врачам дают миллион, но не всем и не везде. Куча мест, вшивых райцентров, где не дают ничего или дают далеко не миллион. Плюс, за лям нужно 5 лет отработать на зарплате в 20-30 тысяч. А нарен человеку жить в попе мира за этот лям? В большом городе он заработает больше за 5 лет и там есть инфраструктура. Я уж не говорю что специфика работы другая, на селе ты часто один и тебя будут терзать и днем и ночью, а в крупном городе можно работать на столько, на сколько захочешь сам. Так что не рассказывай сказки про идеальную Россию. В большинстве регионов, особенно в глубинке у нас всё плачевно и уровень жизни, даже у людей с хорошим образованием, зачастую ниже чем в Европе. Уезжать или не уезжать я не призываю, просто такое у нас государство, хоть ты тут тресни.

Ленин сам был из дворян и жил хорошо, но страдал за счастье трудового народа так, что империю развалил и половина этого народа погибла да ещё разбежалась по всему миру.
И я нигде не говорил, что в России всё идеально. Я говорил, что если человек хочет улучшить свою жизнь то он это может сделать без эмиграции, без того чтобы сейчас жить там за границей человеком второго сорта лишь бы дети потом зажили хорошо.

Nik, я тебе про всех россиян, а ты мне про какого-то одного человека... Если все врачи и учителя в бизнес уйдут, ты что делать станешь? Не может вся страна взять и улучшить свою жизнь. Мест теплых не хватит. Кому-то по-прежнему придется мести двор, ставить клизмы, пахать поле, учить детей. Понимаешь ты это или нет???

Вот человек правду написал ... а не рассказы о несуществующей прекрасной европейской жизни, где всё всегда прекрасно и вас ожидает американская мечта, эдакий рай мелкого буржуа !!!

Ну, ты выдал про воровскую власть...

Ты точно за границей бывал? Наши в сравнении с ними пионеры невинные.