Ребята, уехавшие из России, желательно в европейскую страну, расскажите, как сделали это и как живётся. Дорого вышло? Не относятся хуже из-за национальности?

РоссияПутешествия+3
Анна Ларина
  · 1,7 M
Бизнес и жизнь в Финляндии... Налогообложение в России... :)  · 8 июн 2020

Уехал несколько лет назад в Финляндию. Сначала помогал родителям обустроиться, потом решил сам остаться. Денег ушло немного - в пределах 10-12 тысяч, включая адвокатов и старт своего бизнеса. На адвокатах можно было сэкономить - сложного в подаче документов ничего нет.

По национальности никто не притесняет, все это пропаганда какая-то. Язык учится легко и свободно путём общения за полгода-год.

Английский знают 99 процентов населения, так что и без финского тут не пропадёшь. Государство поможет всеми возможными способами - субсидии, кредиты, льготы, консультации, Контакты с сетями, вплоть до переводчика на переговорах.

Соберетесь переезжать - пишите, подскажу как чего.

Куда писать-то? Здравствуйте.

Елизавета Зайцева, пиши деде морозяйнену .

Здравствуйте, а по какой визе уезжали в Финляндию?

Екатерина, по немецкой визе курица

Здравствуйте, а какую визу оформляли в Финляндии? Как работу искали?

Екатерина, я переезжать вообще не планировал.. но встал вопрос переезда родителей. Снял им дом, купил ресторанчик.. Сам вернулся в Россию.

Спустя год-полтора тенденции в России мне перестали нравиться.. ну и решил уезжать. Стало интересно, возможно ли не купить готовый бизнес, а с нуля его сделать без особых вложений, связей, знакомств и т.д. Ну короче, не так как в России делается, а как оно должно быть по уму. :))

Приехал по обычной туристической визе. Открыл автосервис. Раньше никогда автосервисами не занимался... Из вложений - аренда за первый месяц и госпошлина за регистрацию компании. Сначала было непросто вникнуть в особенности рекламы, клиентского подхода, стандартов и т.д. За месяц наработали на аренду и немножко сверху. Через 3-4 месяца выплатил себе первую зарплату в 2000 евро.. :))

Сейчас смешно, конечно, а тогда было прям удивление, что, оказывается, можно в финке с нуля построить бизнес. По итогам года компания показала прибыль в 20 тысяч... Себе я платил по 5 тысяч, сотрудникам - от 2 до 4. Сейчас автосервисов уже 3, магазин детских товаров и начинаем развивать еще одно направление.

Из затрат суммарно - большая часть денег ушла на адвокатов для подачи документов на ВНЖ родителям. Себе я подавал самостоятельно по аналогии.. Ничего сложного там нет, но русскоязычные адвокаты стремятся состричь денег за абсолютно каждое движение, в том числе ненужное.

Екатерина, так что открывайте своё дело в финке и не бойтесь ничего. Русских тут много, друг другу помогают... более-менее.. :)

Детей в школу/садик берут сразу как подадите документы на внж. Устраивает муниципалитет. Если школа далеко от дома(не помню точно, но вроде бы дальше чем 10 минут пешком,) то приезжает школьный автобус. Финское школьное образование считается лучшим в мире. И оно, разумеется, бесплатное... включая учебники, тетрадки, ручки, планшеты, экскурсии, музеи, театры, обеды и так далее. Обязательно к изучению два языка помимо финского. Фины обычно берут английский и шведский. Ваши дети могут взять русский и английский.

Пособие на детей - в среднем 300 евро в месяц на ребёнка. Кажется до 16 лет, но не уверен - я не подавал. Эти выплаты не учитываются в налогах.

Медицина - бесплатная(свыше 600 евро в год) и качественная. Продукты... ну у меня уходит меньше чем в Москве - евро 300-400 наверное... При этом в магазинах есть ВСЕ и ВСЕГДА. Круглогодично. То есть арбузы в январе и 50 видов сыра и 30 видов хлеба и все остальное. :)

Mebius Suomi, здравствуйт, можно с Вами как-то связаться в соц сетях?

Mebius Suomi, а разве можно получить ВНЖ без инвестиций в бизнес или ценные бумаги? Это даже в Испании/Португалии стоит 500 000 евро.

., вот и не стыдно Вам вмешиваться в чужой бизнес?))Вы же понимаете для какого электората написаны эти красивые рассказы.А своими умными вопросами можете распугать всех клиентов))

Mebius Suomi,что-то слишком хорошо,похоже на рекламу...

Mebius Suomi, это точно. Поэтому с адвокатам, если возникает необходимость, лучше с финскими работать. Но тоже только по рекомендации, жуков и из них не мало. Хотя мы все годы обходились без адвокатов, своими знаниями.

Mebius Suomi, .... Какой вы умный... Повезло же родителям!

., в финке внж дается на основании

  1. Работы.

  2. Бизнеса

  3. Семейных обстоятельств

  4. Беженцам

на сайте миграционной службы все подробно расписано - migri.fi

Работа - почти нереально...

Семейные обстоятельства... ну надо найти супруга/супругу с финским гражданством или внж/пмж...

Про беженцев ничего не знаю - но сомневаюсь, что просто получится...

Самый простой и реальный вариант - бизнес.

p.s. Сразу для всех скептиков: я никого не уговариваю, доли в бизнесе не продаю, за деньги не консультирую. :)

RomBond, у меня складывается ощущение, что я Вам чего-то продать пытаюсь... :)) Поверьте, это абсолютно не так. Мне, откровенно говоря, без разницы абсолютно... Но если кто-то из прочитавших поверит в себя, переедет и добьется успеха, то мне будет приятно. В свое время мне помогли советом, теперь помогаю я.

Вам, вероятно, сложно поверить, что иногда люди помогают друг другу просто так... бывает..

Mebius Suomi, послушайте, вы какой то сказочник. Медицина тут не бесплатная и не дешевая. Все русские по возможности едут лучиться в Россию, особенно касается стоматологии. По национальности не притесняют? Ну если свой бизнес, возможно и да. И язык конечно ну очень легко учится! Финский!!! Хахаха. Короче подходит ваш вариант для тех, кто может приехать, купить ресторанчик и снять дом!

На продукты 300-400 евро, и это меньше чем в России?! В России вы тратили более 24000-32 000 только на продукты ? Это ж на сколько человек в семье? Я не знаю, вот мы, приезжая в Италию, снимаем апартаменты, покупаем продукты на 4 чел, с расчетом, что в апартах только завтракаем. На 5-7 дней меньше 120 евро не получалось. Ну и хлеб докупали постоянно свежий, плюс вне дома кафе-рестораны. Я к тому, что 300-400 какая-то цифра нереальная. На одного много, на семью - слишком мало.

angbykova,

Да, в россии тратил больше. Доходы позволяли не заморачиваться на эту тему. Жил вдвоем с девушкой.

Бывшая жена на двоих с сыном сейчас тратит 50-60 тысяч в месяц на продукты. Специально спрашивал...

Да нет здесь пропаганды, якобы преследования наших за границей по признаку национальности. Речь не идет об Украине. Это автор такой тезис в свой вопрос включил.