Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Ребята, уехавшие из России, желательно в европейскую страну, расскажите, как сделали это и как живётся. Дорого вышло? Не относятся хуже из-за национальности?

РоссияПутешествия+3
Анна Ларина
  · 1,7 M
Первый
Бизнес и жизнь в Финляндии... Налогообложение в России... :)  · 8 июн 2020

Уехал несколько лет назад в Финляндию. Сначала помогал родителям обустроиться, потом решил сам остаться. Денег ушло немного - в пределах 10-12 тысяч, включая адвокатов и старт своего бизнеса. На адвокатах можно было сэкономить - сложного в подаче документов ничего нет.

По национальности никто не притесняет, все это пропаганда какая-то. Язык учится легко и свободно путём общения за полгода-год.

Английский знают 99 процентов населения, так что и без финского тут не пропадёшь. Государство поможет всеми возможными способами - субсидии, кредиты, льготы, консультации, Контакты с сетями, вплоть до переводчика на переговорах.

Соберетесь переезжать - пишите, подскажу как чего.

Куда писать-то? Здравствуйте.

Елизавета Зайцева, пиши деде морозяйнену .

Здравствуйте, а по какой визе уезжали в Финляндию?

Екатерина, по немецкой визе курица

Здравствуйте, а какую визу оформляли в Финляндии? Как работу искали?

Екатерина, я переезжать вообще не планировал.. но встал вопрос переезда родителей. Снял им дом, купил ресторанчик.. Сам вернулся в Россию.

Спустя год-полтора тенденции в России мне перестали нравиться.. ну и решил уезжать. Стало интересно, возможно ли не купить готовый бизнес, а с нуля его сделать без особых вложений, связей, знакомств и т.д. Ну короче, не так как в России делается, а как оно должно быть по уму. :))

Приехал по обычной туристической визе. Открыл автосервис. Раньше никогда автосервисами не занимался... Из вложений - аренда за первый месяц и госпошлина за регистрацию компании. Сначала было непросто вникнуть в особенности рекламы, клиентского подхода, стандартов и т.д. За месяц наработали на аренду и немножко сверху. Через 3-4 месяца выплатил себе первую зарплату в 2000 евро.. :))

Сейчас смешно, конечно, а тогда было прям удивление, что, оказывается, можно в финке с нуля построить бизнес. По итогам года компания показала прибыль в 20 тысяч... Себе я платил по 5 тысяч, сотрудникам - от 2 до 4. Сейчас автосервисов уже 3, магазин детских товаров и начинаем развивать еще одно направление.

Из затрат суммарно - большая часть денег ушла на адвокатов для подачи документов на ВНЖ родителям. Себе я подавал самостоятельно по аналогии.. Ничего сложного там нет, но русскоязычные адвокаты стремятся состричь денег за абсолютно каждое движение, в том числе ненужное.

Екатерина, так что открывайте своё дело в финке и не бойтесь ничего. Русских тут много, друг другу помогают... более-менее.. :)

Детей в школу/садик берут сразу как подадите документы на внж. Устраивает муниципалитет. Если школа далеко от дома(не помню точно, но вроде бы дальше чем 10 минут пешком,) то приезжает школьный автобус. Финское школьное образование считается лучшим в мире. И оно, разумеется, бесплатное... включая учебники, тетрадки, ручки, планшеты, экскурсии, музеи, театры, обеды и так далее. Обязательно к изучению два языка помимо финского. Фины обычно берут английский и шведский. Ваши дети могут взять русский и английский.

Пособие на детей - в среднем 300 евро в месяц на ребёнка. Кажется до 16 лет, но не уверен - я не подавал. Эти выплаты не учитываются в налогах.

Медицина - бесплатная(свыше 600 евро в год) и качественная. Продукты... ну у меня уходит меньше чем в Москве - евро 300-400 наверное... При этом в магазинах есть ВСЕ и ВСЕГДА. Круглогодично. То есть арбузы в январе и 50 видов сыра и 30 видов хлеба и все остальное. :)

Mebius Suomi, здравствуйт, можно с Вами как-то связаться в соц сетях?

Mebius Suomi, а разве можно получить ВНЖ без инвестиций в бизнес или ценные бумаги? Это даже в Испании/Португалии стоит 500 000 евро.

., вот и не стыдно Вам вмешиваться в чужой бизнес?))Вы же понимаете для какого электората написаны эти красивые рассказы.А своими умными вопросами можете распугать всех клиентов))

Mebius Suomi,что-то слишком хорошо,похоже на рекламу...

Mebius Suomi, это точно. Поэтому с адвокатам, если возникает необходимость, лучше с финскими работать. Но тоже только по рекомендации, жуков и из них не мало. Хотя мы все годы обходились без адвокатов, своими знаниями.

Mebius Suomi, .... Какой вы умный... Повезло же родителям!

., в финке внж дается на основании

  1. Работы.

  2. Бизнеса

  3. Семейных обстоятельств

  4. Беженцам

на сайте миграционной службы все подробно расписано - migri.fi

Работа - почти нереально...

Семейные обстоятельства... ну надо найти супруга/супругу с финским гражданством или внж/пмж...

Про беженцев ничего не знаю - но сомневаюсь, что просто получится...

Самый простой и реальный вариант - бизнес.

p.s. Сразу для всех скептиков: я никого не уговариваю, доли в бизнесе не продаю, за деньги не консультирую. :)

RomBond, у меня складывается ощущение, что я Вам чего-то продать пытаюсь... :)) Поверьте, это абсолютно не так. Мне, откровенно говоря, без разницы абсолютно... Но если кто-то из прочитавших поверит в себя, переедет и добьется успеха, то мне будет приятно. В свое время мне помогли советом, теперь помогаю я.

Вам, вероятно, сложно поверить, что иногда люди помогают друг другу просто так... бывает..

Mebius Suomi, послушайте, вы какой то сказочник. Медицина тут не бесплатная и не дешевая. Все русские по возможности едут лучиться в Россию, особенно касается стоматологии. По национальности не притесняют? Ну если свой бизнес, возможно и да. И язык конечно ну очень легко учится! Финский!!! Хахаха. Короче подходит ваш вариант для тех, кто может приехать, купить ресторанчик и снять дом!

На продукты 300-400 евро, и это меньше чем в России?! В России вы тратили более 24000-32 000 только на продукты ? Это ж на сколько человек в семье? Я не знаю, вот мы, приезжая в Италию, снимаем апартаменты, покупаем продукты на 4 чел, с расчетом, что в апартах только завтракаем. На 5-7 дней меньше 120 евро не получалось. Ну и хлеб докупали постоянно свежий, плюс вне дома кафе-рестораны. Я к тому, что 300-400 какая-то цифра нереальная. На одного много, на семью - слишком мало.

angbykova,

Да, в россии тратил больше. Доходы позволяли не заморачиваться на эту тему. Жил вдвоем с девушкой.

Бывшая жена на двоих с сыном сейчас тратит 50-60 тысяч в месяц на продукты. Специально спрашивал...

Да нет здесь пропаганды, якобы преследования наших за границей по признаку национальности. Речь не идет об Украине. Это автор такой тезис в свой вопрос включил.

Основательница cправочной по эмиграции: разбираюсь в видах ВНЖ, иммиграционных...  · 11 апр 2020  · emigrantista.com
Мы уехали семьей в Италию, 4 года назад. Я подавала документы как представитель иностранного предприятия в Италии, муж и дети — как члены моей семьи. В целом на весь переезд "потратили" мою машину, которую продали за 11 000€. Половина этих денег ушла на подготовку документов и оплату юристов и тд, вторая — улетела в первые 3 месяца, пока искали норм. жильё и обустраивали... Читать далее
Рада новым друзьям в инстаграме: полезная информация и история нашего переездаПерейти на instagram.com/yulia.emigrantista
Кризис закончится езжай.Хуже не будет.Ушло только на билет на самолёт денег.Живу в Германии.Работаю электриком.Без... Читать дальше
Уполномоченный агент - ONLINETOURS ЗЕЛЕНОГРАД  · 27 мая 2021  · elegance.moscow
Уезжал в своё время в Грецию, на Крит, сначала по работе, а потом, прям там захотелось остаться, время было не плохое и была возможность остаться. Прожил там полных 4 года, трудился, отдыхал (иногда), но в основном работал. 1200 евро была ЗП, хватало со скрипом, особенно с моими запросами, но ничего, держал марку.... Это было с 12го года, потом стало сильно хуже... Читать далее
Туры, авиабилеты, страхование, бизнес-джеты, экскурсии. Тревел-консъерж 24/7.Перейти на elegance.moscow
Предприниматель - движимый недвижимостью.  · 14 нояб 2020  · susloff.com
Живем в Испании 5 лет, не жалеем. Сначала покатались по разным странам как туристы, на людей посмотрели, климат, продукты, приняли решение купить квартиру как дачу в Валенсии. Когда серьезно начали интересоваться темой эмиграции, часто слышали такое выражение «кому ты ТАМ нужен?», а кому я нужен здесь? Или вот такой стереотип «не доверяйте русскоязычным, обманут», мне... Читать далее
Первый
Бывший предприниматель, недопенсионер. Жить надо по совести.  · 30 мая 2020
Всем доброго дня. Первое- это понять ,что тебя не устраивает в России. Так получилось, что я перемещаюсь постоянно Россия-Сербия. В Сербии куплен дом и есть ВНЖ. Находясь в Сербии и по пути туда и оттуда,объехал большую часть Европы,причем всегда общаюсь с местными жителями. Вот когда люди уезжают за границу и пишут,как там хорошо-это лажа. Это делается для вас... Читать далее
Не все конечно хорошо, бывают и трудности, все зависит от страны и главное до момента пока не будете знать язык... Читать дальше
Первый
Переехала до карантина в Нидерланды (буквально последним рейсом) по рабочему контракту (Java Developer). На перевод и апостилирование документов на семью (меня, мужа и ребенка) ушло около 40 тысяч рублей -- Нидерланды требуют двойной апостиль. На подготовку документов около пары месяцев. В целом, все растянулось из-за HR работодателя, которая должна была меня обеспечить... Читать далее

Здравствуйте, подскажите а как работу нашли? А со знанием только русского можно ли найти работу? А детей в школу как?

Бывший предприниматель, недопенсионер. Жить надо по совести.  · 15 мар 2021
Всем доброго дня. Хочу поделиться своими соображениями по поводу переезда в другую страну. Я родился и вырос в Советском Союзе , на Урале. В каждом регионе большинство людей живут определенной жизнью , примерно одинаковым укладом, желаниями , мыслями, привычками. Таким образом создается некое поле , кое где его называют эгрегором. Если кто то не соответствует этому... Читать далее

Спасибо за такой подробный и хороший ответ!

Ничего такого  · 11 июн 2020
Обратите внимание, кто вам отвечает - основатели справочных по миграции. По-моему, будет проще провести простой мыслимый эксперимент. Для многих выходцев из Средней Азии Россия (особенно Москва) - это Европа. Они свободно говорят по-русски, у них есть профессия и даже разрешение на работу. Некоторые их них здесь оседают. Много ли у вас друзей среди таджиков, узбеков... Читать далее
Смотря о какой Европе идёт речь. Если о восточной- то Вы правы, Румыния, Сербия, Болгария, Эстония, Литва и т.д... Читать дальше
Авиатор. Всю жизнь лечил самолёты (46 лет). Интересуюсь смежной техникой и некоторыми...  · 22 нояб 2020

Прежде чем задавать такой вопрос, поинтересуйтесь, кто эти люди которые уехали из России?? И подходите ли вы к этой категории. Ведь уехать не проблема, проблема выжить за границей.

Здесь, за границей, всё не так страшно.

Учитель. Германия. Активный туризм  · 22 дек 2020
Ровно 4 месяца назад переехали всей семьёй в Германию. Трёхкомнатная квартира с тремя подвальными помещениями, чердаком большим и одна сотка земли предоставлены фирмой, на которой жена работает. Коммуналку тоже оплачивает фирма. Я через неделю нашел работу: был учителем, стал воспитателем группы продлённого дня. Самый низший тариф, 3 часа в день, зарплата в 3,5 раза... Читать далее