Реформация 1517 года в Европе разве не является причиной русской революции 1917 года?

История
Игнат Брянчанинов
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 22 янв 2017  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Обучение кроманьонцев пользоваться огнем тоже послужило причиной русской революции 1917 года. Все процессы в мировой истории взаимосвязаны и так или иначе влияют один на другой. Эта постановка вопроса - журналистская, ненаучная и бредовая. Реформация напрямую никак не отразилась на России, в которой до 1917 года были вами любимые скрепы и ортодоксальнейшее средневековое варварское христианство в сочетании с ортодоксальнейшей абсолютной тиранией, которые даже папам не снились, потом период безверия и попыток реформ, а всего через 30 лет были восстановлены те же самые скрепное христианство и светская тирания, как раньше. И все попытки либерализации политики или религии проваливались и подавлялись с кровью и слезами.