Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что по нормам должен уметь ребенок в 9 месяцев?

Дети
Анонимный вопрос
  · 64,9 K
Врач-педиатр, диетолог. Работаю в клинике Doc+. Стаж по педиатрии с 2009 года. Дополнител...  · 15 нояб 2018  · health.yandex.ru

В 9 месяцев ребенок должен уметь уверенно сидеть. При этом он самостоятельно садится, может из этого положения наклоняться и дотягиваться до игрушек. Может стоять возле опоры. Если опора подвижная, например стул, может двигать ее. Некоторые дети могут ползать в этом возрасте, некоторые передвигаются на животе. Ребенок может осуществлять щипковый захват мелких предметов. Начинает развиваться речь. Ребенок говорит простые слоги, ма-, па-. Может складывать простые слова, знает как его зовут. Понимает простые просьбы: "Дай, иди ко мне". Может выражать свое желание и нежелание что-то делать. Держит чашку, ложку, но кушать ложкой сам в основном не умеет. Крепко держит предметы в руках, забрать которые бывает достаточно сложно.

Врач-педиатр. Закончила Российский национальный исследовательский медицинский университет...  · 20 нояб 2018  · health.yandex.ru
С 9 месяцев ребенок показывает носик, ротик и прочие части тела у мамы, куклы, у себя в зеркале, иногда правильно попадая пальчиком в нужное место. Умеет рвать и мять бумагу, может листать толстые страницы картонной книжки, превращает лепет в звуковые "серенады". Самостоятельно садится, сидит, ходит у опоры, ползает, может вставать без опоры. Ребенок в 9 месяцев все... Читать далее

Все это мой ребёнок делает в 8😂

По призванию - хорошая мама. Веду блог о материнстве и воспитании детей.  · 12 мар 2021  ·
privetizdekreta
К этому возрасту с малышами становится намного легче. Все больше проявляется их самостоятельность. Как правило к этому возрасту малыши уже умеют: - садиться самостоятельно - ползать на четвереньках - вставать, держась за опору - Проявляется пищевой интерес к общему столу - Слышатся первые слоги :ма, па, ба - ребенок может проявлять насторожённость и стеснение к чужим... Читать далее
Читайте мой блог и канал о беременности и материнствеПерейти на t.me/privetizdekreta
Motherbear - широкий ассортимент товаров от известных брендов для новорожденных, детей до...  · 16 сент 2021  · mothercare.ru
Все детки разные, но можно брать усредненные нормы и критерии, на которые ориентируются педиатры. Какие навыки и умения может освоить младенец к 9 месяцам: • Уверенно самостоятельно сидит без поддержки и опоры • Показывает отдельные части тела: нос, рот, глаз, ручки и ножки • Управляет ручками: может перелистывать книги, брать в руку кубики и ставить их друг на... Читать далее
Мама двоих детей. Работаю экономистом. Везде люблю совать свой нос - поэтому много чего...  · 7 нояб 2018

В 9 месяцев дети ползают, встают у опоры, уверенно садятся. Также малыш должен уметь играть с двумя игрушками одновременно, кидать предметы, играть в простые игры типа "ку-ку".

Малыш в 9 месяцев уже вовсю лопочет, появляются первые слова и слоги, уверенно ползает, встает и ходит у опоры. активно знакомится с новой пищей. в 9 месяцев мой ребенок уже ел овощной, фруктовый и мясной прикорм, но основой рациона была все таки еще смесь. предпочтение отдали молочной смеси на козьем молоке Кабрита.я у них на сайте прочитала что даже коз подбирают... Читать далее