Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что такое ревность с точки зрения психолога?

Психология
Анонимный вопрос
  · 128,7 K
Специалист по подбору персонала в прошлом. Люблю книги и хорошее кино.  · 23 февр 2019

Ревность с точки зрения психологии - яркое чувство, которому свойственны: страх потери контроля над человеком, постоянные сомнения, патологическое недоверие и подозрительность.

Гештальт- терапевт. ☯ Практикующий психолог. Помогаю женщинам в сложных ситуациях.  · 20 мар 2021  · samka.co
Ревность – сложное чувство, которое у разных людей возникает в совершенно разных ситуациях. Это определенная реакция на несправедливое с точки зрения ревнивца происшествие, которая закладывается в самом раннем возрасте. Ревность неразрывно связана с соперничеством. Человек считает, что ему могут найти замену получше, и это не всегда касается отношений мужчины и... Читать далее
🔥🔥 Samka.co - женский журнал о личностном росте и психологии 🔥🔥Перейти на samka.co
Первый
Мне 57 лет на данный момент. Женат 2 детей и 3 внуков. Живу в Альметьевске. Увлекаюсь...  · 4 мая 2020

Любовь не терпит двойственности... Ревность желание не разделять партнера ни с кем. Там где любовь там ревность, говорит Соломон. Я верю мудрецу. Не согласен с большинством ответов

При чем тут любовь? Ревновать, причем очень жестко, могут и того, кого не любят.

Твой личный мотиватор, что бы решить проблему, нужно понять от куда и почему она взялась.  · 21 сент 2020
Низкая самооценка,комплексы и обесценивание себя. Вот это все и есть ревность, главное помнить,что ты самый самый, и если твой партнер тебе изменит, то он лошара и не смог выбрать достойной партии по своей тупости. Не смог тебя разглядеть, или не хотел,потому - что слабак и трусс. И он не хотел работать над отношениями, потому,что побоялся сказать тебе в лицо,чего ему... Читать далее

Господи, как сне помогли ваши слова, спасибоо ❤️

Более 25 лет психолог - практик, когнитивно-поведенческая краткосрочная терапия...  · 25 нояб 2020
Ревность - это недоверие, и прежде всего , к себе . "Я недостоен " , " Я не верю , что мне могут быть верным ( верной) "и т.п. . И через призму " туннельного мышления" человек подтверждает свои убеждение, находя " видимые факты" , собития , эпизоды для ревности - недоверия. Даже , если у вас был прошлый опыт в измене партнера, это не может свидетельствовать о том... Читать далее
Если Партнер провоцирует вызывающим поведением -тоже неуверенность в себе ? Женщина не должна ревновать мужика... Читать дальше
Профессиональный ученый, интересы самые разные. Философия, секс, поэзия, история...  · 21 сент 2020
Ревность - слово, имеющее не очень четкий смысл. И приложимое далеко не только к сексуальным отношениям. Но и в сексуальных отношениях ревность может иметь разные составляющие компоненты. Это во-первых, чувство собственности. Ведь не принято ревновать замужнюю любовницу к мужу. Это и идеологический конструкт - "так положено". Ты обязан/обязана реагировать именно так... Читать далее
абонент не доступен   · 28 июл 2020

Если коротко, то ревность - это когда ты боишься, что тебя бросят. А тебя обязательно бросят, если ты этого боишься. Потому, что ты уже задолбал своей ревностью)

А если ревность оправдана?

Журналист, писатель, сценарист, таролог, краевед, любитель фигурного катания, собак...  · 16 окт 2020
Ревность - чувство негативное. Оно губит доверие, отношения, рождает трещину между людьми. Любовь это - уважение, а где уважение - там умение соблюдать личные границы (собственные и партнера). Где нарушается ревностью уважение и границы - рождается унижение из-за недоверия и подозрительности. Избавиться от этого чувства сложно. Оно рождается от неуверенности, от того... Читать далее

Противное это чувство - и длЯ того, кто его испытывает, и дл того, по отношению к кому его испытывают.

Психология, философия, образование.  · 22 сент 2020
Начать надо с того, что ревность это не чувство, как многие тут пишут, а деятельность, причём сознательная, но зачастую неконтролируемая. Изначально она направлена на то, чтобы унять своё собственное чувство беспокойства и страх, через контроль за ситуацией. Сперва подозревать, что партнёр не верен, потом проверять, ну и далее... Так как в реальности повышение контроля... Читать далее

Это из серии как чуть, чуть беременна. 😆 То есть с каждым днем всё больше и больше. 👍👍Полностью вас поддерживаю!

Первый
РЕВНОСТЬ ЭТО БОЛЕЗНЬ КОТОРАЯ К СОЖАЛЕНИЮ НЕ ИЗЛЕЧИВАЕТСЯ.... ДАЖЕ ПРОЖИВ С ЖЕНОЙ СОРОК ЛЕТ МЫ РАССТАЕМСЯ ОНА УШЛА ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ... НА ЭТОТ РАЗ КАЖЕТСЯ НАВСЕГДА...СТИТ ЛИ МНЕ ЕЕ ПРОЩАТЬ... ПОКА НЕ ЗНАЮ.. ВРЕМЯ ПОКАЖЕТ.... РЕВНОСТЬ ЖЕНЩИНЫ ДЕЛАЕТ ЕЕ КОВАРНОЙ И Т.Д.И В КОНЦЕ КОНЦОВ НАЧИНАЕТ ПО ЕЕ МНЕНИЮ МСТИТЬ... И НАХОДИТ ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА КОТОРЫЙ ПО ЕЕ МНЕНИЮ ЛУЧШЕ..... Читать далее