Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что такое страх? Как бороться со страхом или преодолевать его?

ПсихологияПсихотерапияФобии
Марина Д.
  · 21,4 K
Психолог. Помогаю детям и взрослым справиться с плохим настроением и понять что хочется...  · 16 янв 2020  · artspaceblog.ru

Страх - это субьективное переживание угрозы для жизни и здоровья в реальной или воображаемой ситуации. Это нормальная и естественная эмоция. Другое дело, что иногда страх мешает деятельности, например, страх вождения автомобиля или страх публичных выступлений.

Помимо реальных, независящих от нас угроз и опасностей в каждой ситуации есть наши "фантазии" об этой ситуации, возможные последствия. Именно они как правило и блокируют нашу деятельность вводят в ступор, вызывают страх, даже больший, чем реальные угрозы.

Чтобы контролировать страх важно отделять то на, что мы можем повлиять и реальные объективные, не поддающиеся контролю элементы ситуации.

Для этого можно попробовать завести эмоциональный дневник, в котором анализировать ситуации вызывающие различные эмоции по следующей схеме: ситуация - мысли по поводу этой ситуации - эмоции возникающие в ответ - поведение, которое возникло в этой ситуации.

Консультирую детей и взрослых очно и онлайн. Обращайтесь! Перейти на vk.com/pgrishel
1 эксперт согласен
Врач, психосоматолог, нейропсихолог. Автор первых медитаций в России с психосоматическим...  · 16 янв 2020  · ekaterinatur.ru

Добрый вечер! Страх, если говорить языком психосоматики, это желание избежать повторного травмирующего опыта или болезненных ситуаций. Но также страх может формироваться в результате невозможности контролировать те или иные события. В любом случае - это защитный рефлекс, который причиняет вред организму, при переходе в тревожное состояние.

Эмоции - это ключ к здоровью! Перейти на ekaterinatur.ru
страх в любом случае защитный рефлекс?))) а ничего, что этот страх Разрушает организм до такой степени, что вы... Читать дальше
Александр Свияш – писатель, Мастер позитивного мышления, кандидат наук, Сопредседатель...  · 4 сент 2020  · sviyash.ru
Страх – это внутреннее состояние, обусловленное грозящим реальным или предполагаемым бедствием. С точки зрения психологии считается отрицательно окрашенной эмоцией. Есть два варианта страха: мимолетный и постоянный. Постоянный сложнее и надо заниматься с психологом. Есть хорошие описание техники Александра Свияша https://sviyash.ru/blog/razdel-4-zdorove-sposobnosti-i-pr... Читать далее
Первый
Алена Паника, г.Самара, более 20 лет изучаю вопросы тревожных состояний, страхов...  · 18 нояб 2020
Я страдаю страхами уже 20 лет, первые 10 лет вычеркнуты из жизни. У меня повышенный уровень тревожности, на этом фоне часто возникают страхи. Врачи помочь не смогли, пришлось выползать самой из этого болота. Главное - перебороть свой страх,этому можно научиться. Описывать надо достаточно подробно Главное, понять, что не надо идти на поводу у своих страхов. Делать все... Читать далее
Привет, а как связаться с тобой, у меня есть вопросы к тебе пожалуйста если можешь помоги
Первый
Добрый вечер! Я вот на пример боюсь уличных собак и за того что однажды на меня набросилась стая собак и покусали. Ну где-то 5-7 но главное преодолеть страх и тогда будет легко. Мне хоть 14 но хочу поделится свами,мне однажды пришлось преодолеть его когда около входа школы лежали 3 собаки!!! Но я взял ×××× в кулак и пошол, вот так я преодолел свой страх. Ну все равно... Читать далее

Возьми ххххх в кулак и учи правописание!