Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Это нормально, если родители плачут перед детьми?

ПсихологияВоспитание детей
Анонимный вопрос
  · 2,6 K
HR с душой географа. Мечтаю о собаке и дальних путешествиях.   · 13 дек 2018

Зависит от ситуации. Родители ведь тоже живые люди, с чувствами и эмоциями. Если для слез есть серьезный повод - глупо их прятать. Скорбь, сожаление, утрата - это все нормальные живые эмоции, которых не стоит стыдиться и тем более прятать.

Если вы расплакались при ребенке - объясните ему, что все хорошо и иногда мама/папа могут плакать.

Моя мама, когда я была маленькой, расплакалась один раз. Я тогда очень сильно переживала и сама расстроилась.

Дети очень чувствительны и от такого зрелища могу расплакаться сами, поэтому лучше все-таки держать себя в руках (если это возможно).

интересуюсь всем на свете, увлекаюсь садоводством и рисованием  · 14 дек 2018

Это нормально, если это не происходит постоянно. Если родитель постоянно ищет утешения у ребенка, он фактически меняется с ним ролями. Сам становится ребенком, а ребенка делает родителем. Психика ребенка может пострадать от такой нагрузки, у ребенка развивается гиперответственность, тревожность и т.д.

Во многой мудрости много печали; И кто умножает познания, умножает скорбь.  · 17 дек 2018

Для взрослого человека нет ничего плохого в подобном выражении сильных негативных эмоций. Желательно такие эмоции скрывать от детей, потому что детское сознание менее устойчиво к таким проявлениям, следовательно может вызвать у них затяжную депрессию, которая может повлиять на их последующую жизнь.