Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как бороться с комплексами? Как вырасти над собой?

Анонимный вопрос
  · 543
Родилась в Нижнем Новгороде, волей судьбы оказалась в Москве. Мама двоих детей...  · 21 дек 2018

Расскажу как получается у меня.

  1. Понять, что комплексы мешают. Сильно. И в целом интересны только мне самой. А окружающим до них по большому счету дела нет.

  2. Если кому-то и есть дело до моих комплексов. то только если я сама по этому поводу загоняюсь, а они хотят сделать больнее. Вывод - не загоняться. Тогда уязвимость пропадает автоматически.

  3. В зависимости от комплекса попробовать его проработать. Если это внешность: подуматЬ, как э то можно исправить (допустим, недостатки фигуры всегда корректируются диетой и спортзалом, некоторые изъяны лица - хорошим макияжем). Если исправить нельзя - нужно из этого сделать фишку или сделать акцент н а свои достоинства. А достоинства свои надо знать и любить, холить и лелеять.

Если же это комплекс, связанный со страхами, неумением общаться или себя как-то вести.. То здесь нужно этому учиться. Просто попадать в ситуации, которых боитесь и меняться. Пусть будет первое время страшно и непривычно, но если очень хотеть - изменить себя и поведение можно. Почитайте конкретные советы психологов.

  1. В целом советую читать психологические книги. И растить себя в себе. Почитайте Эволюцию (есть у нее блог в жж и книга). Это то, что мне реально помогает изменить себя и мир вокруг в моих глазах к лучшему!:)