Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как доказать факт перемены фамилии после развода?

Свидетельство о разводе потерялось, в ЗАГСе записано что при разводе у меня осталась фамилия бывшего мужа, но я точно помню что меняла её на девичью, т.к. меняла паспорт, и в новый брак вступала с этим паспортом и с девичьей фамилией. Как мне теперь доказать что я меняла фамилию на девичью, если в ЗАГСе нет такой записи? Требуется в пенсионный фонд для назначения пенсии.

Алёна Яковлева
  · 31,7 K
Родилась в Нижнем Новгороде, волей судьбы оказалась в Москве. Мама двоих детей...  · 1 нояб 2018

Если в ЗАГСе нет данных на этот счет, то боюсь, Вам придется менять фамилию заново. Мне давали справки о смене фамилии именно в ЗАГСе..

Ну или Вам придется доказывать свою правоту через свидетелей в суде. ХОтя мне кажется, поменять фамилию заново будет спокойнее и быстрее :)

Спасибо за ответ. Будем решать проблемы.

Помощь квалифицированных юристов в решении правовых вопросов  · 22 янв 2021  · socprav.ru
Доброго времени суток! Если через ЗАГС не получается восстановить первое свидетельство о расторжении брака, по которому Вы взяли свою девичью фамилию обратно, данный факт придется доказывать через суд. Для этого в суд подается заявление об установлении факта юридического значения (ст. 264 ГПК РФ). В любом случае для этого необходимо найти хоть какой-то документ, подтверж... Читать далее
Помощь в решении правовых вопросовПерейти на socprav.ru
Живу в своем доме, люблю заниматься садом и животными. Увлекаюсь лингвистикой, люблю...  · 1 нояб 2018

У вас на руках есть свидетельство о браке, где указаны добрачные фамилии. Кроме того, в том паспорте, который у вас на руках, на последней странице есть сведенья о ранее выданных паспортах. По этим данным можно составить новый запрос и поднять информацию.

Спасибо за ответ. У меня нет свидетельства о браке,т к я в разводе, и в паспорте нет таких сведений,т к все эти... Читать дальше
Практикующий юрист и отец двоих детей. Люблю узнавать новое в жизни и делится знаниями и...  · 1 нояб 2018

У Вас на руках должно быть свидетельство о втором браке, в котором указаны фамилии вступающих в брак. Если в этом свидетельстве Ваша девичья фамилия, то это является подтверждением того, что Вы меняли фамилию после развода. Думаю, что нужно написать новый запрос в ЗАГС и указать на этот факт.

Спасибо за ответ. Именно этот факт привёл работников ЗАГСа привёл в ступор, они решили что это была ошибка тех... Читать дальше
Межевание, Техпаспорт, Техплан, постановка на кадастровый учет, регистрация в Росреестре...  · 18 дек 2020  · bti.aksay.ru

Например Свидетельством о расторжении брака, который выдают Органы ЗАГС, в котором указаны фамилии бывших супругов до расторжения брака и после