Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как встречать молодых со свадебным караваем?

Свадьба
Анонимный вопрос
  · 29,4 K
Люблю этот мир и шоколадки.   · 18 июн 2018

Слова при встрече молодых с караваем, в основном, состоят из поздравления и напутствия. Свекровь может сказать свою небольшую речь в прозе или стихах. Желательно, чтобы текст шел от души, без наигранности.

Например, поздравление молодоженов во время встречи с караваем может выглядеть следующим образом:

«Дорогие наши дети! От всей души поздравляем вас с отправной точкой в вашей новой жизни, с рождением вашей семьи. Я благословляю вас на долгую и счастливую супружескую жизнь, пусть в вашем доме всегда будет мир и порядок!».

Есть еще один вариант текста поздравления:

«Дорогие дети! Мы безмерно рады, что в этом огромном мире ваши сердца нашли друг друга и слились воедино, и сегодня все мы наблюдаем триумф ваших теплых чувств друг к другу. Раньше у меня был только сын, а теперь появилась еще и замечательная дочь. Я желаю, чтобы в вашем доме царила гармония и взаимопонимание, чтобы в стенах вашего семейного гнездышка не смолкал звонкий детский смех. Любите друг друга и будьте счастливы!».

Можно связать поздравление непосредственно с самим караваем:

«Дорогие дети! Мы благословляем вас на вашем совместном пути и желаем, чтобы тепло в ваших сердцах, как и в этом каравае, не угасало, а согревало вас самих и всех, кто вас окружает. Пусть ваш дом будет полон радости, любви и желанных гостей. С праздником, мои дорогие!».

Обычно жениха и невесту встречают в своем доме родители жениха, поэтому лучше заранее приготовить слова, которые вы будете говорить молодоженам. Как правило, молодых встречают с рушником, иконой и караваем. Родители говорят напутствие, а затем жених и невеста откусывают ртом по кусочку каравая – считается, что кто откусит больший кусок, тот и будет хозяином дома в семейной жизни.