Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие книги про отношения стоит прочитать?

ПсихологияКнигиЧтение
Анонимный вопрос
  · 7,4 K
Первый
Семейный психолог, специалист по отношениям в семье после рождения детей  · 6 дек 2018  ·
7yana_kataeva

Мои самые любимые книги про отношения:

1. Джон Готтман «Мужчины и Женщины с одной планеты» (она же «Карта любви»)

Джон Готтман провел просто поразительное исследование. Он наблюдал за семейными парами целых 14 лет в специальной лаборатории. В выборке были разные семьи, молодые и зрелые.

Участникам исследования измеряли пульс, давление, другие физические параметры, когда пары беседовали о чем-то приятном, или ссорились, или между партнерами висело напряженное молчание.

После наблюдения за ними профессиональное чутье исследователя развилось настолько, что он может предсказывать развод с точностью 91%, основываясь всего лишь на 5-минутном общении пары! Просто фантастика.

2. Джон Готтман, Джули Шварц-Готтман «Испытание ребенком»

О переменах, которые наступают в паре после рождения детей. В то время, когда я писала свою книгу по этой теме, его тоже готовилась к выпуску на русском языке.

Это нас роднит в некотором смысле)

3. Моя книга — Яна Катаева «Какая такая любовь, у нас же дети»

Что происходит между молодыми родителями, почему возникает охлаждение в отношениях и как с ним справиться. Бестселлер в «Лабиринте» и на «Озоне» в теме отношений в браке.

4. Джон Грей «Мужчины с Марса, женщины с Венеры»

Без Джона Грея в этом списке никак не обойтись, он потрясающе пишет о различиях в психологии мужчин и женщин.

Многих разногласий удается избежать, когда понимаешь, как наши действия воспринимает партнер, почему реагирует на них так, а не иначе. Все спорные моменты исключить не получится, но станет легче конструктивно обсуждать оставшиеся.

Эту книгу я часто рекомендую участницам моих тренингов . Самое популярные их отзывы: «Так вот почему он... Так вот почему я...».

Вы отлично проведете время за чтением — книга легкая и с юмором, теме не менее, открытия я вам гарантирую.

5. Сью Джонсон «Обними меня крепче»

Для желающих строить отношения, основываясь на доверии и взаимопонимании. Автор рассматривает на примерах как строить разговоры в паре, чтобы в конце оказываться ближе друг к другу, а не отдаляться.

IT, море и моя семья - то что я люблю. + саморазвитие, языки, кулинария.   · 29 мая 2018
5 книг по психологии отношений: 1) С.Кови «Семь навыков высокоэффективных людей». 2) Д.Карнеги «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей». 3) В.Франкл «Сказать жизни «Да!». 4) Э.Берн «Игры, в которые играют люди», «Люди, которые играют в игры». 5) Алан Пиз «Язык жестов». 5 лучших книг по психологии отношений мужчины и женщины: 1) Д.Грей «Мужчины с Марса... Читать далее