Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие проблемы могут быть при воспитании детей?

ПроблемыВоспитание детей+2
Анонимный вопрос
  · 347
Специалист центра психотерапии "Алвиан" https://medalvian.ru/  · 13 сент 2019

Одной из основных является проблама поведения у детей и подростков. Агрессивность, «истерика» или протестное поведение — с этими явлениями наверно сталкивается каждый родитель при воспитании ребенка.

Большинство детей на дискомфорт реагируют отрицательно. Проявление своих негативных чувств во вне, т.е. поведенческими проблемами, является более здоровой реакцией организма, нежели их подавление, что чревато эмоциональными срывами, появлением невротических симптомов (тики, энурез, навязчивые движения, психосоматика). Проявление гнева и злости — это нормальное явление, ненормальным оно становится в тот момент, когда ребенок пребывает в этом состоянии длительное время или не умеет находить конструктивный выход своим отрицательным чувствам.

Если Вам трудно провести психологический анализ особенностей поведения ребенка — обратитесь к специалистам: детскому или семейному психологу. Как правило, профессиональный взгляд со стороны позволяет быстрее и эффективнее выделить наиболее проблемные области и помочь составить коррекционную программу.

Специалисты в области психологии выделяют следующие общие стили воспитания детей. Это диктат, гиперопека, невмешательство и сотрудничество. Каждый из них имеет свои особенности, но все, несомненно, оказывают серьезное влияние на формирование личности ребенка. Рассмотрим каждое из этих взаимодействий родителей и детей в отдельности. Диктат Стремление родителей полностью к... Читать далее