Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Могу ли я продать детские доли? Как делится дарственная при разводе?

Добрый день. Квартира покупалась в браке в ипотеку с использованием материнского капитала. Ипотека была оформлена на мужа. После погашения ипотеки всех долями он наделял через дарственную. Т.е подарил 1/2 детям и 1/4 мне(жене). Сейчас развод. Как при разводе делится квартира? Дарственная же не делится при разводе? Мы можем ещё поделить 1/4 часть мужа напополам? Дети остаются со мной(матерью). Могу ли я продать детские доли? Нужно при этом будет согласие отца?

НедвижимостьМатеринский капиталОперации с недвижимостью
Ольга Ночевная
  · 1,7 K
Юридическая компания РУКОНСАЛТ оказывает услуги лицензирования, сопровождения сделок с...  · 25 июл 2020  · ruconsalt.ru

Ольга, добрый день. Дарственная никак при разводе не делится. Это личное имущество одаряемого. Если вы использовали материнский капитал то продажа долей несовершеннолетних в приобретенном таким образом объекте недвижимости возлагает на вас некоторые ограничения. Дети должны быть обеспечены жилой площадью положенной площади по иному адресу (минимум зарегистрированы там постоянно). Только таким образом органы опеки дадут вам добро на действия с долями ваших детей приобретенных на деньги маткапитала.

Компания РУКОНСАЛТ 8-800-201-81-22 Звоните! Ответим на все ваши вопросыПерейти на ruconsalt.ru
1/4 мужа является общим имуществом семьи приобретенным в браке. Со свеми вытекающими разделами пополам. Можете... Читать дальше
Агентство недвижимости ООО «Грейт реалити» зарегистрировано 01 марта 1996 года...  · 27 июл 2020  · greatr.ru
Отвечает
Людмила Г.
Ольга, добрый день! Доли в квартире, подаренные детям и Вам, при разводе не делятся, и принадлежат одаряемым. При использовании материнского капитала для улучшения жилищных условий режим собственности на данное жилье меняется - должен быть долевой режим собственности, поэтому данная квартира не подлежит разделу в общем порядке для общей совместной собственности, соотве... Читать далее
Частный московский риэлтор. Купля/продажа, консультации по вопросам недвижимости. Высшее...  · 25 июл 2020
Здравствуйте, Ольга. По сути вопросов - детские доли вы можете продать только имея разрешения органов опеки. Соответственно дадут они это разрешение, если не будут нарушаться интересы несовершеннолетних. По второму вопросу - имущество, полученное по дарственной принадлежит тому, кому оно подарено, совместно нажитым имуществом оно не является (Ст. 36 пункт 1 Семейного... Читать далее
Консультации риэлтораПерейти на cityresident.ru