Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли кормить ребенка во сне грудью?

Грудное вскармливаниеКормление ребёнка
Анонимный вопрос
  · 34,5 K
Центр поддержки грудного вскармливания  · 17 мая 2021

Конечно можно. Во время грудного вскармливания ночные кормления долгое время остаются очень частыми, а маме обязательно нужно отдыхать и высыпаться.

Согласно основным правилам организации ГВ, ночные кормления обеспечивают вам долгую и устойчивую лактацию. Очень важно, чтобы с 3-х до 8-ми утра малыш пососал грудь хотя бы 2-3 раза. И не стоит волноваться из-за того, что его желудочек не будет «отдыхать». Желудочно-кишечный тракт новорожденного приспособлен к усвоению грудного молока в неограниченных количествах. Если же малыш перестал просыпать-ся ночью, необходимо его разбудить и приложить к груди по требованию мамы (это касается детишек в возрасте до 1 – 1,5 лет).

Ночные часы не станут кошмарными для вас и вашего мужа, вы сможете нормально высыпаться, если научитесь кормить ребеночка лежа и разрешите ему спать с вами. Это вполне безопасно при условии, что мама не употребляет спиртные напитки и не принимает на ночь снотворные и психотропные лекарства.

Обязательно нужно выбирать удобные позы для кормления и следить за правильностью прикладывания к груди.

Если у вас еще остались вопросы, вы всегда можете обратиться за советом к знакомым женщинам, долго и успешно кормившим грудью своих детей, или специалистам – консультантам по грудному вскармливанию.

Помогаем кормящим матерям в сообществе на Я.Кью - "Горячая линия по ГВ" Перейти на yandex.ru/q/loves/goryachaya-liniya-po-gv
Ищу прекрасное в жизни. Его, оказывается, так много!  · 15 янв 2019

Можно, но я начала так делать не с самого раннего возраста - оно же такое маленькое, а ну как задавлю во сне! Но сын ужасно спал ночами ( до 10 раз проснуться могли), сначала утром к себе забирала, чтобы вставать не в 5 утра, а в 6, потом в 2 ночи было лень укачивать... Так и переполз к нам. Зато мама почти высыпается)

Я своего начала ложить с собой на 4 сутки в роддоме, потому что очень плохо спал и мне не давал, мнение о том что... Читать дальше
Микробиолог. Разбираюсь в вопросах биологии, физиологии человека, медицины. Люблю путешест...  · 25 дек 2018

Можно, совместный сон очень полезен для матери и ребенка, в том числе и по этой причине. Сон мамы и малыша почти не прерывается, следовательно, не будет недосыпания и плохого настроения.

Фабрика уюта и тепла для малышей. С вами с 2005 года.  · 18 июн 2020  · songnomik.ru
Отвечает
Елизавета Б.

Да, многие мамы практикуют кормление грудью ночью, лежа в одной кровати с малышом. Мама спокойно засыпает, а следом, наевшись, засыпает и малыш. Если такой метод кормления удобен для обоих, то его смело можно использовать в ежедневной жизни.