Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему человек должен быть добрым аргументы?

Философия
Анонимный вопрос
  · 8,7 K
Компьютеры и автомобили. YouTube: https://www.youtube.com/c/Коленвальщик/ Яндекс.Дзен: h...  · 25 дек 2018  · youtube.com/c/Коленвальщик/

Представления о добре и зле у каждого свои. Тут какой-то определенной точки зрения сложновато достичь.

Человек должен быть в первую очередь быть адекватным, направленным на улучшение не только общества и личной жизни.Иными словами адекватный и законопослушный гражданин.

Большинство законов (не все конечно) направлены на регулирование отношений граждан внутри страны в различных сферах. Благодаря тому, что если граждане будут следовать букве закона, то это положительно сказывается на развитии государства, общество, семьи. Это основы для построения, улучшения жизни.

Однако, все не проходит гладко и у каждого человека встречается различные трудности. Адекватность человека - это рационально, с учетом различых факторов, найти оптимальное решение. А еще к адекватности можно отнести независимую, непредвзятую оценку чего-либо. Это, например, взять на работу специалиста, а не сыночка главного бухгалтера, директора и т.д, которые ничего не умеют кроме как пальцы гнуть.

Еще к доброте можно отнести гуманность. То есть бескорыстная помощь даже незнакомому человеку, попавшему трудную ситуацию. Например, застряла машина в сугробе - помог вытащить. Как правило, в таких ситуациях, потерпевший радуется и вполне возможно, что в будущем поможет другому человеку в трудной ситуации. И так далее. В общем если не будет равнодушия, то и ситуация в целом в стране станет более доброй. Все-таки это приятно, когда осознаешь, что если что случись, тебе могут помочь. Добрые люди этим не злоупотребляют, постоянно не просят помощи по малейшим пустякам.

Так что можно сказать адекватный законопослушный человек - это и есть "добрый человек", а если он еще и гуманный, то "идеальный".

Но это моя точка зрения и, естественно, далеко не каждый согласиться с ней.

Получил математическое и богословское образование. Есть дети, соответсвенно и опыт их...  · 29 дек 2018
Доброта - это нравственная категория, к ней почти невозможно подходить рационально. Другими словами: если человек не хочет быть добрым, то убедить его стать таким практически невозможно. Существует теория разумного эгоизма (описанная, например, Чернышевским в романе "Что делать?"). Согласно этой теории, быть добрым выгодно, потому что твоя доброта тебе вернётся. Но это... Читать далее

делать добро и любить ближнего это заповедь Иисуса. И тот кто хочет иметь близкие отношения с Богом, тот исполняет эту заповедь.

крутой парень  · 27 дек 2018
Чтобы дать вполне разумный ответ самому себе на этот вопрос, представьте мир вокруг вас злым. Вот вы идете и видите как ни за что трогают людей, кого-то обманывают, кого-то лишают жизни, кому-то стало плохо и никто не отвечает на призыв о помощи. Ситуаций много разных. А теперь кладя руку на сердце, признайтесь себе честно, хотели бы вы жить в таком мире? С понимание... Читать далее