Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему так бывает, что родители любят одного ребенка больше, чем другого?

ПсихологияСемья
Анонимный вопрос
  · 41,5 K
Клинический, перинатальный психолог  · 15 сент 2020  ·
id

Тому есть широкое разнообразие причин и все очень не так просто, как кажется.

  1. Дети рождаются в разном возрасте родителей (например, 1го родили в 20 лет, 2го в 30 лет). В каждом возрастном этапе человек решает возрастные задачи либо успешно, с удовольствием или с трудом и неудовлетворением.
  2. Ребенок может рождаться, когда в нем есть потребность, его ждут, к его появлению готовятся либо, когда потребности в нем нет или у 1го из родителей либо у обоих (случайная беременность, беременность не ко времени, под мотивом "надо/должны" и пр).
  3. Каждая семья в своем жизненном цикле решает те или иные задачи. Например, молодожены одни (а у них ребенок родился недавно), семья со стажем 1, 3, 5 лет — другие, семья со стажем 10 лет без детей — свои, семья со стажем 12 лет и с детьми — прочие.
  4. Возрастные кризисы родителей, семейные кризисы.
  5. Специфика бытовых условий, материальные возможности, налаженность семейной жизни, наличие ресурсов у родителей, готовность и силы преодолевать трудности при первом ребенке и при последующих детях обычно отличаются.
  6. С годами все люди меняются (и родители и дети), изменяется сама семья. Изменения отражаются на всех отношениях, в том числе и на детско-родительских.
  7. Если родители сформулировали некую матрицу: "мой ребенок должен быть таким-то таким-то и к 3м годам уметь, знать должен то-то, вести себя так-то, к 7 годам — так-то, к 14 — сяк-то", а в реальности он к этой матрице не подходит, то ребенка ждет постоянное напряжение. Он реальный, а не тот идеальный, а родители этого не ожидали и не видят его индивидуальность, уникальность. Другой ребенок, к примеру, полностью совпал с матрицей ожиданий и напряжения нет.

Это только некоторые из причин, а их много и у них своя иерархия. И важно понимать, что у каждого конкретного ребенка есть своя личная история появления на свет, своя личная история детско-родительских отношений, которая формируется еще до рождения него самого.

До рождения детей родители создают особое пространство, которое состоит из отношений, ценностей, потребностей, целей, задач, мотивов, желаний и пр. В это пространство и приходят дети, "впитывая" то, что там есть.

Химия. И не родители делают детей какими хотят, а Бог посылает им в утробу человека того или иного характера и... Читать дальше
Пенсионер. В прошлом - бухгалтер, аудитор, преподаватель. Дети взрослые, внуки, муж...  · 15 дек 2020
Тут, на мой взгляд, не стоит говорить, больше или меньше. Просто по-разному отношения складываются. Если все без патологии, т.е. психологически здоровые мама и папа, то они любят просто как своих детей, свое продолжение, умиляются, строжатся, воспитывают. Одного, может быть, бывает надо почаще пожалеть, похвалить, а другого - пожурить, поругать даже. У меня двое... Читать далее
Люблю этот мир и шоколадки.   · 9 окт 2018
Это очень серьёзный в психологии вопрос, который строится на детских обидах , которые иногда сложно понять взрослому. В редких случаях родителей любят кого-то больше, просто какой-то ребёнок требует вниманию в силу некоторых обстоятельств: возраста реенка, характера и т.д. У меня у самой есть такое ощущение, что мою старшую сестру мама любит больше, в силу того ,что... Читать далее
Я могу отвечать на все вопросы , я в прошлом психолог . Моё хобби это помощь другим   · 7 июн 2021

Это не так родители любят своих детей одинаково , если ты старше ты всегда должен знать что родители заботятся о младшей/ом, просто думая что ты большой и сможешь это понать !

Первый
Советую, когда спрашивают.  · 15 сент 2020
Я согласна с автором, что любят тех детей, которых очень ждали, о которых мечтали! Одна из причин нелюбви - рождение невовремя, когда родители совсем юные , им не до детей! Ещё бывает, когда живёт многодетная семья, родителям под 50, младшим детям лет по 4--5 и , вдруг, все замечают , что мама опять в интересном положении... Начинаются разборки... Читать далее

Ну, как сказать, это не вывод

Советую, когда спрашивают.  · 8 дек 2020
Ещё одна известная причина возникновения нелюбви к ребёнку . Очень молодая (лет 17– 19 ) ,очень красивая девушка вынуждена прервать свою привычную жизнь: развлечения, поклонники, другие радости, –должны уступить место заботам. Она узнала, что ждёт ребёнка , родители настаивают на свадьбе. Создаётся новая семья, об... Читать далее
Первый
я люблю собак и рисовать,я учусь в 4 классе))   · 20 янв 2023
ответа у меня нет,но моя обида заключается в том что например:папа купи мне куртку!! посмотрим. ну пжжжж ПОСМОТРИМ Я СКАЗАЛ НЕ ТУПИ. окей. ольга,купим але куртку? ну окей🙄 значит Амалии тоже покупай. у меня нет денег на двоих.. покупай Амалии. а что я але скажу? ну чë? как в первый раз🙄🙄🙄,всë самой хахаха мы Амалии куртку купим да?) ну ок,только мне тоже ц потом... Читать далее
Специалист информационного обслуживания  · 8 дек 2020
К сожалению большинство родителей не умеют Любить. Секс любят, детей нет. Но вынужденны растить детей . Пока ребенок маленький , он миленький родители получают выгоду - декретный оплачиваемый отпуск , мат капитал , оплачиваемые больничные. Ребенок становиться старше - уже не такой миленький и на больничный с ним не пойдешь. А тут рождается другой маленький миленький... Читать далее
" Итак, во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними"...  · 20 окт 2020

Я, прожив более 50-ти лет не встречала таких случаев, что родители, одного из детей любят больше, чем другого.

Скорее, такое мнение рождается у одного из детей по разным причинам. Здесь нужна работа психолога в детском возрасте. А, во взрослом возрасте просто нужно родить своих детей, и придёт понимание, что каждый ребёнок - это часть вашей души и сердца.

Я конечно рада за Вас,но реальность гораздо хуже.

Тюрбэдар, эксперт в УФОлогии  · 4 июн 2021

Любовь зла, как известно.. Вот так и получаецца, что один ребёнок козёл, а второй, скажем, скорпион или рыбы или весы... Может быть, муж чувствует, что один ребёнок его, а второй от васька, и конечно, ему не улыбаецца перспектива растить байстрюка