Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Сталкиваются ли психологи с теми же проблемами, что и их пациенты?

Психология
Алла Моисеева
  · 9,3 K
По образованию - эколог, по работе - программист, по призванию - путешественник. Ну и...  · 13 мая 2019

Конечно, ведь психологи тоже в первую очереди люди. Самодиагностика и самолечение штука не надежная в любой сфере медицины, а психология сама по себе строится именно на взаимном контакте врача и пациента. Иногда даже случается, что психолог "заражается" патологией пациента по принципу эмпатического переноса, сам этого не замечая. Что сделать, никто не совершенен :)

Психолог Евгений Овчинников  · 8 апр 2021  · ovchinnikovev.ru
В работе и в жизни я нередко встречаюсь с определенной идеализацией образа психолога - как специалиста знающего всё о чужих мыслях и поведении. И конечно всегда знающего на всё ответ. Такой идеальный специалист в принципе не может иметь внутренние проблемы. Вместе с тем в реальности психологи такие же живые люди, живут в том же мире, как и все остальные. Наверное... Читать далее
Обращайтесь, я готов Вам помочь. Тел. 8916-208-35-27Перейти на ovchinnikovev.ru
Психолог Онлайн. Коротко о себе: 2 бизнеса, 5 детей.  · 18 сент 2019  ·
alex.eliseev.35
Психологами просто так не становятся. Это я из личного опыта говорю :) Во многих источниках читал и сам убедился, что в психологию приходят чтобы, в первую очередь, найти ответы и избавиться от своих беспокойств. Расскажу интересный факт, который сложно обьяснить. Точнее у меня нет объяснения :) Когда психологу нужно проработать какое-нибудь беспокойство(страх... Читать далее
** Стоимость консультации и контакты под этой ссылкой **Перейти на yandex.ru/uslugi/profile/AleksejEliseev-372486
Согласен, что психологи часто сами обращаются к другм психологам. Наверное клиенты им свои проблемы передают, как... Читать дальше
Индивидуальные консультации для взрослых по широкому кругу психологических проблем.   · 15 мая 2019  · sulyaev.ru
Да, конечно же, психологи конечно же, как и не-психологи испытывают страхи, тревоги, депрессии, сталкиваются с потерями и проходят через разного рода кризисы в жизни. И тоже могут делать это с тем или иным успехом. Могу предположить, что автор вопроса хотел бы узнать об отличиях в реагировании, а они конечно же есть. Точнее говоря, они могут быть, потому что психолог... Читать далее
Психоанализ — это антивирус для психики, надежно решающий сложные проблемы.Перейти на sulyaev.ru
Комментарий был удалён за нарушение правил
Дама в искусственных мехах  · 9 июл 2019

Определенно сталкиваются) Психологи ведь тоже не биороботы и не инопланетяне какие-то, а обычные люди с такими же проблемами как у всех остальных. Многие психологи ходят периодически к другим психологам.

Чтобы адекватно помогать людям, надо самому стать адекватным...И это касается и психологов,и психиатров, и вообще... Читать дальше
Главный редактор проекта Concepture  · 13 мая 2019  ·
shmandercheizer
По идее психолог должен прежде чем работать с клиентами пройти свой анализ или курс самоисследования и самоизменения в кабинете опытного психолога. Это необходимо как раз чтобы не проецировать свои внутренние проблемы на пациента. К сожалению, в России очень многие психологи считают что достаточно образования, а личная работа над собой - не нужна. Я думаю, это плохие... Читать далее
А чем конкретно они могут помочь? Успокоить? Дать ответ на какой-то жизненный вопрос?, исправить , изменить, скорре... Читать дальше