Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Старческая деменция - что делать родственникам?

МедицинаРодственники+2
Петр К.
  · 165,1 K

Самое главное, найти для себя ресурс, который будет помогать находить силы, оставаться спокойным, терпеливым, доброжелательным с близким человеком, независимо от его неадекватного поведения.

Деменция - неизлечима, но человек все равно чувствует вашу поддержку, по крайней мере на первых стадиях болезни.

Важно находить время на полноценный отдых, чтобы самому не впасть в депрессию или не выгореть эмоционально. Договориться со всеми членами семьи, с друзьями - по очереди ухаживать, когда заканчиваются силы, нанимать сиделку на время или направлять в частный пансионат хотя бы на несколько дней, чтобы вся семья отдохнула и набралась сил.

Обязательно нужно принимать пожилому с деменцией лекарственные препараты, которые назначил психиатр - если все правильно подобрано, эти лекарства притормозят развитие болезни.

И стараться общаться с пожилым человеком, как с ребенком, тогда легче принимать его агрессию или непонятное поведение. Ребенок - ему все прощается. Сил вам и терпения!

Это очень страшно. У меня маму свалило как-то резко, в середине января. И к сегодняшнему дню она совершенно... Читать дальше

Марина Попова, остаётся обратиться к психиатрам,извините за этот совет,не хочу обидеть,но это наверное единственный специалист,который может назначить правильные средства для купирования неадекватного поведения больного.Мы уже обратились и он выписал таблетки,с большим трудом даю и после этого,хоть немного можно передохнуть.Дай Бог терпения.

У меня вопрос к вам,женщины.А надо ли подыгрывать больному и не спорить с ним?или пытаться вернуть его к памяти?одно время получалось настраивать на реальность,да и приходила в себя свекровь.а сейчас все воспоминания из молодости и из детства.и на работу собирается в 83 года...читаю ваши рассказы и страшно становится-неужели нас ждет то же самое?

Людмила, спорить не надо,но разговаривать надо,не навязчиво надо напоминать имена близких,ближайшие,прошедшие события,но нельзя раздражаться. Надо понять ,что это болезнь,что они не специально говорят не то,не помнят что- то. Надо поддерживать медикаментами сердце,мозг,психику и давать витамины.Это всё только для поддержки,но вернуть первоначальное состояние наврядли получится,потому,что деменция не лечится. Извините,я всё это говорю из опыта.У меня такая же ситуация,мама,82 года уже почти четыре месяца в таком состоянии,да ещё и слегла совсем.Очень тяжело.Терпения всем,кто с этим столкнулся. Думайте теперь и о своем здоровье,я уже со страхом задумалась.Не дай Бог,конечно.Я уже детям сказала,если случится,то я выпью какие- нибудь таблетки,чтоб не мучиться и их не мучить.И не надо осуждать. Это поймет только тот,кого это коснулось.

если я на работе она включает газ,что делать пять дней меня нет еще ее дочь и сын игнарируют на мой вопрос

lav1973, дочь и сын живут с ней?А вы кем являетесь? И где живёте?

Надо,либо попеременно устанавливать дежурство дочери или сына,если это не возможно ,значит нанимать сиделку,компаньонку ,если это не возможно и она сильно больна и страдает провалами в памяти,может устроить в пансионат под постоянный присмотр мед персонала.

Автор удалил комментарий

Елена, у нас тоже "спасите, помогите" с утра и до следующего утра. Свекровь. 72 года. Проблемы начались года 3 назад- походка нестабильная. МРТ показало- атрофия головного мозга. Врач сказал- теряется связь между мозгом и ногами. Постепенно прибавилась потеря памяти( поела и через 5-10 минут не помнит) я уже тогда начала бить тревогу. Меня не слушали. У свекрови отец также уходил. Потом прибавилась апатия. Сидит возле окна весь день и смотрит в одну точку. Пыталась ее чем то занять- ничего не интересно. Месяц назад поломала руку при попытке уйти в комнату. Тело наклоняется вперёд, а ноги остаются сзади. Грохнулась. Месяц мы спим по 3-4 часа. Утром начинается- спасите, помогите. С небольшими перерывами. Ночью то же самое. Вызывали терапевта. Прописала феназипам. С него пошли глюки. Вызвали платного невролога. Прописал лечение и успокоительное. Даем только на ночь. Хотя бы не кричит по ночам, а громко говорит во сне- спасите, помогите. Сейчас всерьез задумалась о психиатре. Человеку мерещится всякая ерунда. Когда кричит спасите, мы спрашивает- чем помочь? В ответ либо тишина, либо просит отвести домой. Не узнает своих стен. Нас пока узнает. Слышала, что такое бывает, но пока не столкнешся с этим лоб в лоб- не поймёшь как это на самом деле. Помоги вам Господи

Первый
Помогаю Душам пробудиться и осознать себя.   · 7 сент 2020
Работать стоит на уровне Души, ставить Душу в поток и просить Творца очистить ей сознание. Когда человек кричит, ведет себя неадекватно, то это говорит о том, что душу отстранили от управления своим телом и существа тонкого плана с достаточно агрессивными энергиями проявляются через тело этого человека. Похожий пример все могут вспомнить, когда видят сильно... Читать далее
Первый
Мы помогаем Вам достойно заботиться о Ваших близких, обеспечивая им жизнь + в собственном...  · 23 мар 2020  · lifeplus-spb.ru
Старческая деменция - это обиходное название, видов деменции много, но старческой среди них нет. Старение не подразумевает однозначно деменцию, за деменцией всегда стоит какое-то заболевание, в 70% случаев это болезнь Альцгеймера. При выявлении (подозрении) деменции я бы рекомендовала прежде всего: - обратиться к врачу для определения вида деменции и получения... Читать далее
Пансионаты для пожилых "Теплые Беседы" оказывают комплексный круглосуточный уход за...  · 5 июн 2020  · teplye-besedy.ru
Отвечает
Варвара
Если вы заподозрили у близкого человека признаки деменции, попробуйте провести простые тесты в домашних условиях. В случае подтверждения ваших подозрений, необходимо обратится к неврологу для дальнейшего обследования и назначения лечения. В 60% случаев деменция вызвана болезнью Альцгеймера. Мозг человека фактически разрушается, но остальное тело остаётся здоровым. И... Читать далее
Пансионат для пожилых и инвалидов Павловский.  · 5 февр 2021  · greenhome-spb.ru
Отвечает
Анна
Частный пансионат "Павловский" осуществляет уход за больными деменцией. Вы можете приехать на экскурсию и увидите своими глазами, что в благоустроенном комфортном доме для пожилых, люди с таким заболеванием получают полный и квалифицированный уход. Скорее всего, сами родственники не смогут без услуг сиделки справиться с этой сложной болезнью и организовать быт пожилого... Читать далее
Первый
Бежать к врачу! Не важно, на какой стадии, в любом случае к врачу. Только не к терапевту, а лучше сразу к профильному, если видите первые признаки. Невролог, геронтолог - на memini.ru есть список специалистов с адресами клиник и фильтром по городам. Есть и государственные, и частные клиники, поэтому выбрать можно. Там же, кстати, про первые симптомы можно узнать и тест... Читать далее
Первый
Я за мамой ухаживала 2,4 (паркенсон в рицедиве). Самые тяжёлые были 4 месяца что на ногах - как-то ночью ушла - стала запирать, так скандалила. А потом заболела воспалением лёгких и слегла. Я не решилась её "расхаживать" - с галлюцинациями двигательная активность могла ещё больше бед наделать, так 2 года памперсов, пролежней, кормления с ложечки... Сиделку хорошую... Читать далее

Здоровья вам и сил пережить этот кошмар

Деградация памяти, поведения и мышления называется деменцией. Это болезнь, которая поражает мозг, негативно влияет на физическое, психическое состояние и социальную жизнь. ⠀ Как заметить деменцию у пожилого человека? Пожилой человек прекрасно помнит, что было 20-30 лет назад, но совсем не может вспомнить, что делал 5 минут назад, или, например, что он ел сегодня на... Читать далее
Анонимный ответ2 апреля 2020

Набраться сил и терпения. Если нет средств на сиделку, то распределить обязанности между членами семьи. Уход за такими родственниками это тяжело и морально и физически.

Больше наверно морально тяжело

Первый
Наверное я не смогу ответить на этот вопрос...живу с мамой, 85 лет... еще и инсульт был, 10 лет назад. С годами ухудшение памяти, потеряна чувствительность, ни обоняние, ни осязание...недержание и не осознание всего этого...при этом ещё и характер..тяжело???? Очень!!! Осознание того что это твой самый близкий и родной человек...и ни чем нельзя помочь....Безконтрольно... Читать далее

Да Бог терпения! Это настоящий подвиг!