Религия. Хорошо или плохо? Признаете ли вы собственную религию, которая сформирована и состоит из лично выбранных вами догм?

ОбществоРелигия
Марина Морозова
Кинолог и язычник  · 13 дек 2015

Религия - способ человека найти свое место в мире, общаться с миром и понять - что же делать дальше (тот самый смысл жизни, да).

Так что - конечно хорошо. Просто так от лени в религию не тянет, если задумываетесь о религии, значит есть вопросы, на которые вам хотелось бы где то найти ответ. С одной стороны вы можете искать его сами, с другой - обратиться к какой нибудь традиции, где этот ответ уже найден.

Есть религии, в которых нет сформированных догм. С одной стороны это хорошо, с другой - плохо. Не суть.

Так вот все современное язычество как раз недолюбливают, из за отсутствия догм. Если мы берем new age (современные) религии - то это несомненно викка, у них как раз как вы описали - каждый сам себе формирует догмы. Если брать более древние виды религий, то шаманизм и тотеизм вам поможет, там тоже догмами и не пахнет.

По сути даже во всяческих славянских родновериях, и скандинавских асатру догм как таковых нет, каждое религиозное объединение формирует их сам.