Ремонт в коммуналке – какие основные проблемы? С чего стоит начать?

ТехнологииНедвижимость+2
Марат Саяхов
Если документально всё утрясли, то можно приступать к ремонту. Современный ремонт без проекта с визуализацией и подробной сметой и начинать даже не стоит. Если брать Москву, то коммуналки здесь в большинстве своем в домах сталинской эпохи. Основной момент в этих домах- перекрытия. Во многих домах они деревянные. Даже в домах с железобетонным перекрытием, строили пол на деревянных лагах. То есть между деревянным полом и бетоном
есть пространство около 30 см. Нужно проверять лаги, не прогнили ли они. Возможно весь пол нужно будет перестилать.
Студия LOFT&HOME входит в топ 10 студий по версии Houzz.ru,  · 28 нояб 2022  · loft-and-home.ru
Если вопрос состоит в том, с чего начать ремонт в квартире старого фонда (а коммуналки зачастую располагаются именно в таком), то для начала обязательно следует проверить деревянные перекрытия, чтобы понять, насколько они сохранились, не прогнили ли. И если Вы планируете сделать качественный ремонт, то лучше обратиться к специалисту за составлением дизайн-проекта.
Авторские дизайн-проекты по фиксированной цене.   · 3 мар 2022
Если вы планируете ремонт в местах общего пользования коммунальной квартиры, то необходимо получить согласие всех жильцов. Если такое решение есть, то это лучший вариант. Каждый из жильцов соглашается на проведение строительно- отделочных работ, а также замену коммуникаций и сетей.