Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Очевидно же, что старость приходит ко всем, и В. В. Путин не исключение. Что будет со страной, когда он уйдёт с поста?

Однажды ему всё таки придётся уйти с поста. Что же тогда будет? Кто придёт к власти? В какую сторону изменится страна Россия? Какие действия предпримут другие государства?
ОбществоПолитология+2
Анна Кузнецова
  · 21,1 K
Политическая философия  · 16 сент 2022
По этому поводу есть много демагогии , но есть одна неизменная вещь. Власть берёт сильнейший. Так что , сколько приемника не назначай , вопрос в том сможет ли он противостоять своим конкурентам или нет. Даже во времена монархий не всегда власть получал "тот кто должен" , ну или его ждала ранняя смерть или более гуманные способы отстранения его от власти. Проблема может быть только в том , что если у нескольких претендентов приблизительно равные силы , тогда общество сталкивается с дестабилизацией, а иногда и с гражданскими войнами. 
Другие страны могут (и будут) пытаться влиять на ситуацию , но чтобы их влияние действительно имело вес , ситуация должна быть крайне нестабильна. 
2 эксперта не согласны
Власть не берет сильнейший. В контексте власти вообще глупо говорить об одном человеке. О том, что он приходит к... Читать дальше
@Вячеслав Ипатов, простите, а какие "несомненные таланты" имеются у В.В.Путина?  В какой сфере жизни у него имеются "несомненные  таланты"?  Можете меня просветить?
В остальном я с Вами согласен - Путина на Президента поставили конкретные люди, для обслуживания интересов конкретных людей и их фамилии общеизвестны. Правда некоторых уже нет на этом свете, но некоторые ещё живые. 
А сам по себе Путин никогда бы не стал Президентом Рф, да и не только РФ. 
Вот как раз в человеческих сообществах дарвиновские законы действуют не всегда. В России так вообще неприятная историческая закономерность: после сильного по большинству необходимых параметров главы государства власть доставалась их противоположностям. То есть слабым и по интеллекту и по воле и по решимости, смелости, авторитарности. Так, после Петра Великого власть оказалась в руках девушки с пониженной социальной ответственностью - Марты Скавронской, она же Екатерина Первая. После Второй и Великой Екатерины империя упала в руки ее сыну Павлу, - при этом мать всячески противодействовала такому раскладу, зная Пашины проблемы. После Сталина - Хрущев. И так дальше. У нас сильный психотип в основном сменялся слабым и это способствовало накоплению системных ошибок, сбоев, противоречий. Чем практически всегда пользовались наши недоброжелатели.
Потому люди знающие историю не хотят смен, ожидая закономерно худшего, а не равного или лучшего. К тому ж и на горизонте таковых нет. И - большое сомнение, появятся ли вообще. Кто переживает о своей родине тот понимает наверное, каковы риски. И не хочет их.
Потому и прогнозировать далеко я не хочу и несогласна ни с одним прогнозом. Нам сейчас надо победить на Украине всё то что в дальнейшем, если не победить, может нас стремительно стагнировать или вообще, порушить. От этой операции зависит очень многое - наше будущее. И пока ничего не ясно и очень нелегко, любые вариации проекта "что будет если..." считаю преждевременными и ошибочными в основе своей.
@Мария Груздева,  "люди знающие историю не хотят смен, ожидая закономерно худшего, " Т.е. судьба России критически зависит от ОДНОГО человека. Не означает ли это, что нам нужно пережить ещё и конституционную монархию перед переходом к республике?
"Нам сейчас надо победить на Украине". Не слишком ли оптимистично? Возможно это необходимое, но достаточное ли условие? Обращаясь к истории, Пётр1 победил шведов, Александр1 - французов (+двунадесят языков) и что Россия сразу расцвела?
Для народа РФ Путин является высочайшим примером светской гражданственности, объединяющей весь свет религиозной духовности, и "краеугольным камнем" надёжного фундамента духовного единства народа, власти и религии, поэтому страна во веки будет пребывать в свете его величия.
Наивно полагать, что один человек может решать судьбу страны, этого ни когда не было и не будет, говорящая голова никогда ни чего не решала...для простых людей ни чего не изменится по большому счёту, от того кто там будет назначен президентом, королем...власть не любит публичности...
@Ольга Боск, Авторитарная демократия – власть публичной легитимности, просто, в конце света путеводных религий народ видит лицо Ангела, и не превращается в "зверя", чтобы распинать своего "царя".
@Василий Жаворонков, ага, молодец! Правда народ запросто помазанника Божьего, Царя расстрелял и в яму поклал с хлоркой. Вместе с женой и дитями, потому что увидел лицо Ангела в конце света...Потом этот народ гонялся по всей России друг за другом и резал друг друга с чувством пролетарской ненависти под руководством легитимной "авторитарной демократии". Затем под этим же руководством превращал людей в скотов во всяких "гулагах"...
Короче, перечислять все деяния народа-агнеца в свете "путеводных религий" я не хочу - длительное занятие.
А про путеводную религию - это годами можно вспоминать, как всяким народам навязывали кровью всякие религии и все религии были путеводными.
Но самое интересное, что АВТОРИТАРНАЯ ДЕМОКРАТИЯ быть не может! Это два ВЗАИМОИСКЛЮЧАЮЩИЕ ДРУГ ДРУГА ПОНЯТИЯ!!!
Для справки: Авторитари́зм (от лат. autoritas — власть, влияние) — тип недемократического политического режима...Обратите внимание тип НЕДЕМОКРАТИЧЕСКОГО...
Другими словами, авторитаризм ИСКЛЮЧАЕТ всякую ДЕМОКРАТИЮ!
Удачи, Вам.
@Василий Жаворонков, у меня очень много вопросов к легитимности вообще любой власти, к авторитарной особенно...про свет путеводных религий , сказать ничего не могу, ибо не владею информацией по данному вопросу , я не видела почему то этот свет , хотя обладаю отличным зрением...
Кстати по поводу "своего царя" , у меня вопрос, на каком основании считается , что один человек имеет право на все ресурсы в том числе и людские на данной территории?
И кстати по поводу фразы: Вся власть от Бога. Эту фразу сказали представители власти...
@Ольга Боск, У вас много вопросов, потому что у вас легитимный личный суверенитет и суверенное право делегировать его суверенной власти, которая гарантирует ваши права и свободы.
Конец света путеводных религий – духовная высота светской гражданственности, исключающая неконструктивную аппозицию и предвзятое отношение к власти.
Свой царь – на основании духовного единства народа, власти и религии, по праву сыновней наследственности и сыновне-отеческой ответственности за беззаветное служение родине и отечеству.
По поводу фразы, – Послание к Римлянам святого апостола Павла (Рим.13.1…)
@Василий Жаворонков, это прекрасно, что у меня есть легитимный личный суверенитет. Но тут возникает ещё вопросы... Кто меня наделил суверенитетом и кто признаёт его за мной? А также что такое за суверенная власть? И почему я должна делегировать этой власти свой суверенитет? И с какой стати эта власть будет гарантировать мне , мои права и свободы?
По поводу духовной высоты светской гражданственности...это очень сильно смахивает на очередную религию. И как я понимаю любая оппозиция считается неконструктивной и власть нужно любить и уважать...
Духовное единство власти , религии и народа, так это же духовные скрепы. А поводу беззаветного служения...я так понимаю, что беззаветно равно безоплатно. И вопросы у меня не только по поводу наследственности, а также и откуда вообще этот царь взялся? И интересно бы узнать, что в себя включают по вашему такие понятия как Родина и Отечество и как им можно служить?
Слишком примитивное понимание власти. В правом государстве власть - это лишь распорядительные функции, а не сакральная женщина, которую можно взять силой. 
Странная конечно постановка вопроса, но ответить на него разумеется необходимо.  Кандидата в президенты России  подбирает и проводит во власть руководство правящей в стране политической партии. Выражающей интересы, стремления и политическую вою господствующего в обществе сословия или слоя населения. Глава государственной машины кроме того  выполняет ещё одну, важнейшую функцию. Функцию традиционного "Козла отпущения грехов". Свершённых как руководством правящей партии так и подобранным, с его согласи,  правительством.                                                                                                                        В России правящая партия, скромно именует себя "Единая Россия". Создавалась она в конце правления Незабвенного Б.Н. Ельцина, Финансировалось такое дело олигархом  Б. Березовским. Но вся тяжесть работы, по подбору кадрового состава в её руководства, легла на плечи одного из "отцов русской демократии". Кириенко-Израэля.  (Это его фамилии по  матери и отцу, тоже финансисту). О том, чьи интересы, стремления и политическую волю отражает эта партия догадывайтесь сами. я уже достаточно шишек наполучал!
Data mining. Наш мир… — … сиянье света! — … кромешность темноты! Всë дело в том...  · 18 сент 2022
Я думаю, страны не будет ещё пока Путин жив. Но я не пророк, возможно ошибаюсь, и нелюбовь к этой персоне играет свою роль, как ни верти. Люди… занятные существа. Судя по всему уже нынешнее поколение будет жить после апокалипсиса. Хотя многие понимают такое слово неправильно. Это не "конец света", слухи о котором неизменно оказываются преувеличенными. Это "снятие покрово... Читать далее
А что такое снятие покровов?
IT-специалист, методология, обществоведение  · 24 окт 2022  ·
LookeronYK
Ну, кое что зависит от того, что успеет произойти до ухода Путина, успеет ли он доделать то, что пытается, от того, что именно он пытается сделать. Результаты его деятельности могут оказаться и сильнее влияния на страну тех или иных группировок. (Личности конечно тоже имеют значение - насколько квалифицированно они реализуют цели своей группировки. Например, квалифициров... Читать далее
Прямо чудеса какие-то!  Вы пишите, что Великий Господин России намерен "доделать"  СВОИ  цели на политическом... Читать дальше
Я ученый, академик АМТН, занимаюсь биотехнологией, фармацией. . Основная область...  · 2 июн 2023  · nalab.ru
До состояния Байдена и позднего Брежнева гаранту еще  лет 15. Так что не торопитесь его хоронить
Вон Байдену в ботинках дырочки для колышков просверлили-колышки ему позволяют стоять. А нашенький еще бодро перебирает ножками и не падает на рлвном месте. Рузвельта вообще в коляске возили-кому это мешало?
Oleg Cheb. Пришлось бы писать приключенческий роман. Слишком много всего и разного...  · 8 янв 2023
Почти всё по Библии. Давно известен постулат о том, что о человеке судят не по благостным речам, а по его делам, соответствующим его убеждениям. Так каковы же дела (и убеждения!) у нашего Великого Господина России? Постараюсь быть объективным. При Брежневе и Антропове - он твёрдый коммунист в органе госбезопасности. Во времена господства в стране "отцов русской... Читать далее
пенсионер, по образованию инженер-физик.  · 5 февр 2023
Вместо Путина будет его приемник. При нынешней ситуации наиболее  вероятен тот приемник, которого Путин порекомендует. так что с этим вряд ли какие-нибудь будут проблемы.
Ага, примерно такой приёмник:
Oleg Cheb. Пришлось бы писать приключенческий роман. Слишком много всего и разного...  · 12 янв 2023
Вы пишите, что Великий Господин России намерен "доделать"  СВОИ  цели на политическом поприще России?! Ну это слишком, что-то из области чудес да и только! Дело в том, что выработка и постановка ПОЛИТИЧЕСКИХ целей перед страной является прерогативой правящей в стране  ПОЛИТИЧЕСКОЙ партии. Причём, предлагаемые ею задачи и цели публично известны. Поскольку содержатся в... Читать далее
Oleg Cheb. Пришлось бы писать приключенческий роман. Слишком много всего и разного...  · 8 янв 2023
Странная конечно постановка вопроса, но ответить на него разумеется необходимо.  Кандидата в президенты России  подбирает и проводит во власть руководство правящей в стране политической партии. Выражающей интересы, стремления и политическую вою господствующего в обществе сословия или слоя населения. Глава государственной машины кроме того  выполняет ещё одну, важнейшую... Читать далее
Программист  · 18 сент 2022
Я думаю все будет по схеме: либерализм ->парламентаризм->интервенция->патриотизм->авторитаризм.
Так всегда бывает, например: удельные княжества->междоусобица->татаро-монгольское иго->куликовская битва-> царь; или семибоярщина->Лжедмитрий->Минин и Пожарский->царь; или Хрущев->Брежнев->Горбачев->Ельцин->Путин
выпускник ЛВИМУ, работал за рубежом, бывал во многих портах мира. Наблюдал, сравнивал...  · 9 апр 2022
Надо было в свое время ЕБН в качестве преемника предложить женщину. Представительницы прекрасной половины человечества умеют на некоторое время избегать старости разными способами. Меняют год рождения в документах, представляют внучек и внуков  как дочек и сыновей, отбеляют зубные протезы.  Носят шиньоны, парики, накачивают грудь, лицо ботоксами и.т.д. Ухищрений тьма! К... Читать далее