Очевидно же, что старость приходит ко всем, и В. В. Путин не исключение. Что будет со страной, когда он уйдёт с поста?

Однажды ему всё таки придётся уйти с поста. Что же тогда будет? Кто придёт к власти? В какую сторону изменится страна Россия? Какие действия предпримут другие государства?
ОбществоПолитология+2
Анна Кузнецова
Политическая философия  · 16 сент 2022
По этому поводу есть много демагогии , но есть одна неизменная вещь. Власть берёт сильнейший. Так что , сколько приемника не назначай , вопрос в том сможет ли он противостоять своим конкурентам или нет. Даже во времена монархий не всегда власть получал "тот кто должен" , ну или его ждала ранняя смерть или более гуманные способы отстранения его от власти. Проблема может быть только в том , что если у нескольких претендентов приблизительно равные силы , тогда общество сталкивается с дестабилизацией, а иногда и с гражданскими войнами.
Другие страны могут (и будут) пытаться влиять на ситуацию , но чтобы их влияние действительно имело вес , ситуация должна быть крайне нестабильна.
@Вячеслав Ипатов, простите, а какие "несомненные таланты" имеются у В.В.Путина?  В какой сфере жизни у него имеются "несомненные  таланты"?  Можете меня просветить?
В остальном я с Вами согласен - Путина на Президента поставили конкретные люди, для обслуживания интересов конкретных людей и их фамилии общеизвестны. Правда некоторых уже нет на этом свете, но некоторые ещё живые.
А сам по себе Путин никогда бы не стал Президентом Рф, да и не только РФ.
Вот как раз в человеческих сообществах дарвиновские законы действуют не всегда. В России так вообще неприятная историческая закономерность: после сильного по большинству необходимых параметров главы государства власть доставалась их противоположностям. То есть слабым и по интеллекту и по воле и по решимости, смелости, авторитарности. Так, после Петра Великого власть оказалась в руках девушки с пониженной социальной ответственностью - Марты Скавронской, она же Екатерина Первая. После Второй и Великой Екатерины империя упала в руки ее сыну Павлу, - при этом мать всячески противодействовала такому раскладу, зная Пашины проблемы. После Сталина - Хрущев. И так дальше. У нас сильный психотип в основном сменялся слабым и это способствовало накоплению системных ошибок, сбоев, противоречий. Чем практически всегда пользовались наши недоброжелатели.
Потому люди знающие историю не хотят смен, ожидая закономерно худшего, а не равного или лучшего. К тому ж и на горизонте таковых нет. И - большое сомнение, появятся ли вообще. Кто переживает о своей родине тот понимает наверное, каковы риски. И не хочет их.
Потому и прогнозировать далеко я не хочу и несогласна ни с одним прогнозом. Нам сейчас надо победить на Украине всё то что в дальнейшем, если не победить, может нас стремительно стагнировать или вообще, порушить. От этой операции зависит очень многое - наше будущее. И пока ничего не ясно и очень нелегко, любые вариации проекта "что будет если..." считаю преждевременными и ошибочными в основе своей.
@Мария Груздева,  "люди знающие историю не хотят смен, ожидая закономерно худшего, " Т.е. судьба России критически зависит от ОДНОГО человека. Не означает ли это, что нам нужно пережить ещё и конституционную монархию перед переходом к республике?
"Нам сейчас надо победить на Украине". Не слишком ли оптимистично? Возможно это необходимое, но достаточное ли условие? Обращаясь к истории, Пётр1 победил шведов, Александр1 - французов (+двунадесят языков) и что Россия сразу расцвела?
Для народа РФ Путин является высочайшим примером светской гражданственности, объединяющей весь свет религиозной духовности, и "краеугольным камнем" надёжного фундамента духовного единства народа, власти и религии, поэтому страна во веки будет пребывать в свете его величия.
Наивно полагать, что один человек может решать судьбу страны, этого ни когда не было и не будет, говорящая голова никогда ни чего не решала...для простых людей ни чего не изменится по большому счёту, от того кто там будет назначен президентом, королем...власть не любит публичности...
@Ольга Боск, Авторитарная демократия – власть публичной легитимности, просто, в конце света путеводных религий народ видит лицо Ангела, и не превращается в "зверя", чтобы распинать своего "царя".
@Василий Жаворонков, ага, молодец! Правда народ запросто помазанника Божьего, Царя расстрелял и в яму поклал с хлоркой. Вместе с женой и дитями, потому что увидел лицо Ангела в конце света...Потом этот народ гонялся по всей России друг за другом и резал друг друга с чувством пролетарской ненависти под руководством легитимной "авторитарной демократии". Затем под этим же руководством превращал людей в скотов во всяких "гулагах"...
Короче, перечислять все деяния народа-агнеца в свете "путеводных религий" я не хочу - длительное занятие.
А про путеводную религию - это годами можно вспоминать, как всяким народам навязывали кровью всякие религии и все религии были путеводными.
Но самое интересное, что АВТОРИТАРНАЯ ДЕМОКРАТИЯ быть не может! Это два ВЗАИМОИСКЛЮЧАЮЩИЕ ДРУГ ДРУГА ПОНЯТИЯ!!!
Для справки: Авторитари́зм (от лат. autoritas — власть, влияние) — тип недемократического политического режима...Обратите внимание тип НЕДЕМОКРАТИЧЕСКОГО...
Другими словами, авторитаризм ИСКЛЮЧАЕТ всякую ДЕМОКРАТИЮ!
Удачи, Вам.
@Василий Жаворонков, у меня очень много вопросов к легитимности вообще любой власти, к авторитарной особенно...про свет путеводных религий , сказать ничего не могу, ибо не владею информацией по данному вопросу , я не видела почему то этот свет , хотя обладаю отличным зрением...
Кстати по поводу "своего царя" , у меня вопрос, на каком основании считается , что один человек имеет право на все ресурсы в том числе и людские на данной территории?
И кстати по поводу фразы: Вся власть от Бога. Эту фразу сказали представители власти...
@Ольга Боск, У вас много вопросов, потому что у вас легитимный личный суверенитет и суверенное право делегировать его суверенной власти, которая гарантирует ваши права и свободы.
Конец света путеводных религий – духовная высота светской гражданственности, исключающая неконструктивную аппозицию и предвзятое отношение к власти.
Свой царь – на основании духовного единства народа, власти и религии, по праву сыновней наследственности и сыновне-отеческой ответственности за беззаветное служение родине и отечеству.
По поводу фразы, – Послание к Римлянам святого апостола Павла (Рим.13.1…)
@Василий Жаворонков, это прекрасно, что у меня есть легитимный личный суверенитет. Но тут возникает ещё вопросы... Кто меня наделил суверенитетом и кто признаёт его за мной? А также что такое за суверенная власть? И почему я должна делегировать этой власти свой суверенитет? И с какой стати эта власть будет гарантировать мне , мои права и свободы?
По поводу духовной высоты светской гражданственности...это очень сильно смахивает на очередную религию. И как я понимаю любая оппозиция считается неконструктивной и власть нужно любить и уважать...
Духовное единство власти , религии и народа, так это же духовные скрепы. А поводу беззаветного служения...я так понимаю, что беззаветно равно безоплатно. И вопросы у меня не только по поводу наследственности, а также и откуда вообще этот царь взялся? И интересно бы узнать, что в себя включают по вашему такие понятия как Родина и Отечество и как им можно служить?
Слишком примитивное понимание власти. В правом государстве власть - это лишь распорядительные функции, а не сакральная женщина, которую можно взять силой.
Странная конечно постановка вопроса, но ответить на него разумеется необходимо.  Кандидата в президенты России  подбирает и проводит во власть руководство правящей в стране политической партии. Выражающей интересы, стремления и политическую вою господствующего в обществе сословия или слоя населения. Глава государственной машины кроме того  выполняет ещё одну, важнейшую функцию. Функцию традиционного "Козла отпущения грехов". Свершённых как руководством правящей партии так и подобранным, с его согласи,  правительством.                                                                                                                        В России правящая партия, скромно именует себя "Единая Россия". Создавалась она в конце правления Незабвенного Б.Н. Ельцина, Финансировалось такое дело олигархом  Б. Березовским. Но вся тяжесть работы, по подбору кадрового состава в её руководства, легла на плечи одного из "отцов русской демократии". Кириенко-Израэля.  (Это его фамилии по  матери и отцу, тоже финансисту). О том, чьи интересы, стремления и политическую волю отражает эта партия догадывайтесь сами. я уже достаточно шишек наполучал!