Каковы причины ревности?

ОтношенияРевностьПричины
Кадрия Мавлетова
Эксперт продаж, любитель психологии, менеджер своей жизни с оптимальным уровнем амбиций.   · 17 окт 2020

Я буду отвечать про нездоровую ревность. Которая сопровождается контролем, ограничениями и запретами, резкими необоснованными подозрениями и высказываниями в сторону другого человека. Такая ревность является отклонением от норм психологически созревшего человека. Соответственно и причины тоже психологические. Основная - самая банальная - низкая самооценка. Такое может быть даже в тех случаях, когда человек всячески говорит и показывает как он на самом деле себя сильно любит - слишком откровенное «какой я классный и красивый, любите меня« - это все фейк и маска для скрытия реальной проблемы низкой самооценки.

Человек с нормальной самооценкой даже при обоснованных подозрениях партнера - просто завершит это общение или предпримет шаги к выяснению причин такого его поведения, чтобы наладить общение. При необоснованных подозрениях - просто отшутится.

Далее идёт вопрос доверия. О, это основной блок отношений. Очень глубокий. Ответственность несут оба. Оба должны быть надёжными людьми друг для друга. Если связь «умею доверять - умею быть надёжным» где-то прирывается, опять как прыщ выскакивает эта ревность.

Пока писала - вспомнила ещё около 8 причин ревности. На самом деле нужно более точно понимать о какой ревности и в какой ситуации идёт вопрос, вдаваться в подробности взаимоотношений конкретных людей и наводить их самих на осознание причин ее появления и собственное принятие решения этой проблемы. Это работа психолога.

Психолог-сексолог. Массаж Карсай-нейцзан для мужчин. Массаж Йони для женщин.   · 17 окт 2020

В основе ревности всегда лежит гнев. Гнев - это защитная реакция на страх.

Если ревнует мужчина, то причиной может быть страх быть отвергнутым или страх, что девушка может забеременеть от другого мужчины , а вам придется воспитывать чужого ребенка. Чтобы выяснить точную причину, задайте себе вопрос: Чего я боюсь?

Служитель в церкви. Душепопечитель.   · 17 окт 2020

Трудно сказать однозначно. Мое мнение - ревность, как и жадность происходят из страхов человека. Страхи какого-либо поражения (в предполагаемой, воображаемой конкуренции за отношения), ущемления собственного достоинства, страх быть отвергнутым, потерпеть фиаско и оказаться униженным или уязвленным.

Комментарий был удалён за нарушение правил
Очень хорошо разбираюсь в психологии и ремонте телефонов, меломан и киноман! =)...  · 17 окт 2020

Есть одно спорное, но тем немение имеющее место быть мнение, что ревность это ничто иное как банальная неуверенность в себе. Тут с какой стороны посмотреть, но я по большей части с ним согласен

Самая первая и главная - неуверенность в себе.Скорее всего вы сами себя недолюбливаете и подсознательно думаете ,что и партнёр ваш тоже не может любить вас и принимать таким какой вы есть.Если есть это чувство, то подумайте над чем вам нужно поработать,что улучшить в себе или просто принять себя

В психическом расстройстве человека! Как обычно, это не уверенный в себе человек , только эмоциональное и психологическое состояние у всех разное .