Ревность в отношениях — это нормально?

Ну например, когда жена проверяет телефон мужа, лазиет по его вещам, в поисках улик. И наоборот, например, очень ревнивый муж устраивает сцены ревности на улице, или где еще, потому что на его жену кто-то посмотрел. Вообще какие допустимые границы есть у ревности, и есть ли они вообще ?
ПсихологияОтношенияРевность
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА, страхи, фобии, тревожность. Консультации: +7-9...  · 20 мая 2022  · pro-ponimanie.ru
Ревность возникает, чаще всего, либо из-за неуверенности в себе (меня поменяют на более лучшего партнера), либо из-за чувства собственничества (мой партнер - моя собственность).
Оба эти варианта трудно назвать психологической нормой.
Ведь ревность еще никого не останавливала от измены или расставания. И слишком контролирующий партнер своими действиями только подталкивает к разрыву отношений с ним.
Здоровые отношения же строятся на уважении к личности, доверии, договоренностях и свободе выбора. Если партнер изменник, не хочет быть с вами, не уважает вас. То нафиг он вам такой нужен! Зачем его ревновать и контролировать???
Единственный вариант "здоровой" ревности можно назвать своеобразный игривый флирт, в котором партнеры в такой форме сообщают друг другу, что ценят добрые отношения между собой, проявляя бдительность.
Но проверка телефона, копание в белье и прочие заморочки… Если есть подозрения, лучше напрямую поговорить с человеком и не держаться за "гнилые" отношения.
О том, как справиться с чрезмерным чувством ревности, я подробней рассказываю в этом видео: https://youtu.be/4tOppm87fSE