Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Ревность в отношениях — это нормально?

Ну например, когда жена проверяет телефон мужа, лазиет по его вещам, в поисках улик. И наоборот, например, очень ревнивый муж устраивает сцены ревности на улице, или где еще, потому что на его жену кто-то посмотрел. Вообще какие допустимые границы есть у ревности, и есть ли они вообще ?
ПсихологияОтношенияРевность
  · 6,2 K
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА, страхи, фобии, тревожность. Консультации: +7-9...  · 20 мая 2022  · pro-ponimanie.ru
Ревность возникает, чаще всего, либо из-за неуверенности в себе (меня поменяют на более лучшего партнера), либо из-за чувства собственничества (мой партнер - моя собственность).
Оба эти варианта трудно назвать психологической нормой.
Ведь ревность еще никого не останавливала от измены или расставания. И слишком контролирующий партнер своими действиями только подталкивает к разрыву отношений с ним.
Здоровые отношения же строятся на уважении к личности, доверии, договоренностях и свободе выбора. Если партнер изменник, не хочет быть с вами, не уважает вас. То нафиг он вам такой нужен! Зачем его ревновать и контролировать???
Единственный вариант "здоровой" ревности можно назвать своеобразный игривый флирт, в котором партнеры в такой форме сообщают друг другу, что ценят добрые отношения между собой, проявляя бдительность.
Но проверка телефона, копание в белье и прочие заморочки… Если есть подозрения, лучше напрямую поговорить с человеком и не держаться за "гнилые" отношения.
О том, как справиться с чрезмерным чувством ревности, я подробней рассказываю в этом видео: https://youtu.be/4tOppm87fSE
Записаться на консультацию можно здесьПерейти на pro-ponimanie.ru/spetsialisty/12-spetsialisty/45-petukhov-aleksandr
Психолог, гештальт терапевт, консультант. Канал в Телеграм https://t.me/katerina_kosova...  · 3 февр 2023
Добрый день! Вы знаете, я не буду говорить вам о том, что ревность это плохо, что это про неуверенность в себе и вообще, так нельзя…Потому что льзя.🙃 То есть, я имею в виду, что ревность это нормально. В психологии 10-15 лет назад считалось, что ревность это плохо. Сейчас психологи пришли к выводу, что ревность это нормально. Если это не паталогическая ревность... Читать далее
Катерина Косова, психолог, гештальт терапевт.Перейти на vk.com/kosova_psyholog
Специалист по продаже товаров для взрослых  · 21 мая 2022
Для меня ревность неприемлема. Воспринимаю такие выходки как отсутствие доверия, а если что-то начало беспокоить в поведении второй половинки, так поговорите, объясните, разберите ситуацию и придите к рациональному решению. Всяко лучше, чем устраивать сцены. Может это и подстёгивает чьё-то самолюбие, но незачем таких рядом держать, невротиком станешь. 
Помощь в поисках нестандартных решений в жизненных ситуациях и инженерных вопросов в строи...  · 10 мар 2023
Вопрос поставлен некорректно. 
Нормально для чего?
Для состояния среднестатистических отношений, скорее всего,- да,это нормально. Предполагаю, - большинство этим страдают в той или иной степени 
Для самых отношений, это гарантированный путь изговнять эти самые отношения не зависимо от наличия или отсутствия объективных поводов для проявления ревности.
Первый
Психолог, системный семейный терапевт, Когнитивно-поведенческий терапевт.   · 2 февр 2023
Ревность описанного вами типа является параноидной и формируется в детстве в следствие крайней степени унижения.
Или в результате крайней степени тревожности матери, которая не способна поддержать ребёнка в отношениях и формирует в нем базовое недоверие к миру. 
Общество, религия/атеизм, феминизм, история  · 21 мая 2022
Ревность - это прежде всего недоверие и негативное мнение о своем партнёре. Ревнующий априори предполагает, что ревнуемый вполне способен трахаться с кем угодно и когда угодно, и провоцирует так или иначе на это окружающих. Люди часто об этом не задумываются, глупо приговаривая "ревнует - значит любит".  Хотя на самом деле это омерзительно.
Опытный человек   · 20 мая 2022
Я думаю, самым полезным для отношений вариантом ревности является "симуляция ревности"… Например, муж задержался на работе, а жена, вроде серьезно как будто, спрашивает "где шлялся?" , но таким тоном, чтобы он и удивился и возмутился, и понял, что контроль ведется. Потом необходимо улыбнуться, муж расслабиться и конфликта не последует. Или муж говорит жене "не одевай... Читать далее
христианин, ни к какой конфессии не отношусь.   · 20 мая 2022
Где есть любовь, там не место ревности.  1 Кор 13:4-7 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Читать далее
Я консультирую просматриваю ситуации,проблемы ,критические ситуации.   · 6 февр 2023
У ревности нет границ,если не понимать к чему это может привести к  очень плохим  результатам.Ревность в польне нормально,
если увлечены и любите,вы просто должны при любой ситуации будите доверять,своим отношениям,не впадать в гнев и ярость спокойно прояснить причину ревности .