Ричард Докинз, какие религии или философские течения вы считатете положительными?

ИнтервьюРичард докинз
Артем Ковальский
ученый-биолог, участник Geek Picnic 2017  · 26 июн 2017

Все религии одинаково глупы, просто некоторые из них объективно более опасны, чем другие. В Средние века Христианство было настоящим злом, сейчас же это место занял Ислам. Эта религия сегодня представляет собой основной источник зла в современном мире, которым в Средневековье являлось Христианство.

С точки зрения истории, религия подарила нам множество прекрасных вещей, например, произведений искусства, живописи и музыки. Кто знает, как бы звучали композиции Гайдна или Бетховена, если бы они были посвящены эволюции. Дело в том, что творцы, так или иначе, зависимы от тех, кто платит им деньги. Церковь обеспечивала огромное количество заказов для художников. Микеланджело расписал потолок Сикстинской капеллы по заказу, однако только представьте, какую красоту он бы мог сотворить, если бы этот заказ поступил не от Церкви, а от какого-нибудь учебного заведения. Конечно, религия послужила вдохновением для множества великих картин и музыкальных произведений, но другие аспекты нашей жизни могли бы сделать это не хуже.

вам сколько лет, мальчик?

В Средние века Христианство было настоящим злом, сейчас же это место занял Ислам

да уж, как будто подписчик атеистического паблика ответил, перечитавший Невзорова

Не ожидал, что так выскажется известный учёный

Да он уже давно не ученый, а пропагандист

АНДРЕЙ ТЕРЛЕЦКИЙ

некоторые из них объективно более опасны, чем другие. В Средние века Христианство было настоящим злом, сейчас же это место занял Ислам. Эта религия сегодня представляет собой основной источник зла в современном мире, которым в Средневековье являлось Христианство.

Т.е. вы не согласны, что ислам в наше время воспринимается как источник зла? Да, это не правильно ассоциировать терроризм / нравственную осталось / культурное насилие / насилие ради религии / войны / ... с религиозным течением, но так как всё это исходит от представителей данной религии, общество это обобщает.
Как и в глазах общества, в Средние века Христианство не ассоциируется ни с чем хорошим. Думаю, у многих в головах сразу сплывает готика (прям упадок в сравнении с античностью) / костры инквизиции / крестовые походы / бессмысленные жертвы / паранойя / чума / необразованность / ...

как будто подписчик атеистического паблика ответил

А ну да, у религиозных людей сейчас такое воспитание пошло, что если ты атеист, то ты априори ничего не можешь сказать о религии, и тебя можно упрекать в твоём мировоззрении. Браво.

Да он уже давно не ученый, а пропагандист

Браво. Вода горячая, а не солёная.

Вы бывали на этих пабликах видели, что там пишут. Я даже повторять не хочу эти слова, которые там высказываются о религии

И сколько было сожжено на кострах инквизиции. Может и про тысячи сожженных ученых расскажите?

И мало ли  что и как кто воспринимает. Вот и РФ многими  на Западе и среди либеральной общественности  воспринимается как угроза всему миру - что не значит, что подобные заявления нужно рассматривать всерьёз

И сколько было сожжено на кострах инквизиции. Может и про тысячи сожженных ученых расскажите?

Забавно, когда отрицают то, в чем даже извинились и не отрицают официальные лица. Ну я не знаю цифры, но даже если я скажу 1000, а вы "пфф так то всего 5 человек", факт того, что это было сожжение людей, которые имели отличные от церкви представления / мировоззрения, никуда не йдёт.

И мало ли что и как кто воспринимает.

Выражение которое неприемлемо в данной дискуссии.

Вот и РФ многими на Западе и среди либеральной общественности воспринимается как угроза всему миру - что не значит, что подобные заявления нужно рассматривать всерьёз

Любая стана, славящаяся тем, что имеет возможность в случае чего разнести другой мир в прах (ядерный щит) справедливо воспринимается как угроза всему миру. И это не пацифистские мысли, это чисто логический вывод, думаю, и не либералом нужно быть. Любая религия, которая пропагандирует истинность именно своей книги и отрицает право на существование других, при этом одобряет войны и насилие инакомыслия, приставляя к ним слово "священный" является угрозой для всего мира.

Но вы уходите в политсрач, в прочем как и обычно (вообще ваше поведение уже слишком предсказуемо на этом портале), по этому я сливаюсь.

Я ж не отрицаю, что жертвы инквизиции было, но кто выносил приговоры - не светские ли власти, инквизиция была чем то вроде силовой структуры

"В Средние века Христианство было настоящим злом"
Вот он! УЧОНЫЙ!

Эволюционный психолог, управление стрессом, психология отношений, консультация по ВИЧ...  · 27 июн 2017

Скорее такой религии не существует, как и философского учения.У всех у них есть в истории тёмные пятна.У кого-то чуть больше , а у кого-то чуть меньше.Любая религия это опиум для народа и лишает человека личности подменяя групповым мышлением