Не хватило баллов для поступления в выбранный вуз и учусь в другом, но учеба не позволяет готовится к пересдаче ЕГЭ, как хотела. Что делать?

У меня такая проблема. Я в этом году окончила школу и хотела поступить в один вуз. Но у меня баллов на эту специальность не хватило и решила пересдать в следующем году. И сейчас я учусь в нежеланном университете и по специальности, которую знать не знаю и вообще не интересуюсь. Но домашних заданий очень много, поэтому у меня не остаётся времени, чтобы готовится к пересдаче. Поэтому я решила, что хочу отчислиться и нормально готовиться к пересдаче, так как через 5 месяцев у меня экзамен. Но родители категорично не поддерживают мое отчисление, так как я учусь на гранте. А из-за этого у меня апатия, и вообще депрессия. Будто я делаю все неправильно и принимаю поспешные решения. Что мне делать? Как уговорить их? Или даже не стоит отчисляться?

ОбразованиеРодителиОтношения с родителями
Анонимный вопрос
Клинический, перинатальный психолог  · 18 сент 2020  ·
id

Для начала попробуйте эмоционально выйти из своей проблемной ситуации и мысленно занять позицию наблюдателя.

Далее старайтесь рассмотреть в поле этой проблемной ситуации 2 позиции:

позицию дочери и позицию родителей.

Итак, что смотреть по дочери:

  • каков был мотив (что меня побудило) поступления в ВУЗ, вызывающий отторжение?
  • какой мотив ведет вас в поступление в ВУЗ по сердцу?
  • чего вы боитесь, если заберете документы из деканата (это ваше право)? каких последствий и каким образом их влияние можно будет устранить или предотвратить?
  • что вы можете сделать для того, чтобы ваши родители поверили вам, что вы действительно поступите и не будете сменять ВУЗы в дальнейшем?

Что смотреть по родителям:

  • каков родительский мотив на поступление дочери в отвергаемый ею ВУЗ?
  • чего боятся родители, если дочь заберет документы?
  • какую перспективу видят родители в обучении дочери в отвергаемом и принимаемом ВУЗЕ?
  • на что родители могут опереться, чтобы поверить в свою дочь, если она откажется от ВУЗА?

Родители оплачивают обучение своих детей, поэтому они находятся в зависимых отношениях, но от денег и страхов ("а вдруг ребенок не получит образование?").

Вы полностью зависимы финансово от родителей и эту зависимость крайне сложно молодому человеку после школы преодолеть, поэтому рассчитывать можно только на доверительный, искренний диалог, в котором вы сможете обосновать свое непринятие текущего ВУЗа и перспективы выбранного вами, ссылаясь на то, что выбор ВУЗа — это ваше личное будущее, с которым и в котором жить вам. Вам простраивать в нем свою жизнь. Вам сейчас тяжелее, чем родителям, тк они уже прошли свой путь получения образования, с одной стороны, но и родителям тяжело, тк обучение сегодня в семье отнимает большую часть финансовых ресурсов.

Мне очень нравится техника "Квадрат Р. Декарта". Возьмите лист и разделите на 4 сектора и пропишите в каждом по 1му вопросу:

1) что будет, если это произойдет? (сами выбирайте, что вы хотите поисследовать)

2) что будет, если это произойдет?

3) чего НЕ будет, если НЕ это произойдет?

4) чего НЕ будет, если это НЕ произойдет?

На основе полученных данных уже можно построить диалог с родителями.