С чего начать просвещение родителей?

Они уверены, что Россия не нападала никогда первой, что меня зомбировал Навальный и вообще Россия не агрессор.

ИсторияПолитология+5
Артём Ерохин
Изучаю историю более 10 лет. Веду исторический канал на Дзене. Имею высшее образование по...  · 20 февр 2021  · interessno.ru

А зачем Вы доказываете родителям, что Россия агрессор и что нападает первой? Если с такой логикой подходить, то любое мало-мальски боеспособное государство, какое развязывало войну - агрессор. США - агрессор, Франция - агрессор, Германия - агрессор, Россия - агрессор, Турция - агрессор, Япония - агрессор и т.д. Вопрос, зачем это нужно? Почему Вы не доказываете родителям, что Франция агрессор, к примеру? Или Вам нужно делать это только с Россией?

Страны всю жизнь воевали и всю жизнь считали себя правыми (когда нападали первыми). Когда Наполеон нападал на Россию, он считал, что он прав. Если бы он победил, история была бы написана по другому и он был бы великим героем Франции, а Россия поверженным врагом.

Все сильные государства когда-то нападали первыми. И Россия в том числе. И нельзя сказать, что если Россия напала первой - то это плохо, а если Франция - то это хорошо.

И вообще, как многие правильно здесь выразились, начните просвещение с себя. Родители в любом случае пожили и знают как было раньше и сейчас и делают свои выводы. Я тоже, когда-то был юным и зеленым, и думал, что знаю все, и есть мое мнение, и неправильное. Сейчас понимаю, что был до ужаса глупым. С себя нужно начинать.

Валерий Трубицын, а где в вопросе была конкретно привязка, допустим, к 21-му веку? Почему я не могу говорить про 19-й, 20-й, 21-й век? Если Вы увидели это в вопросе, то укажите мне, чтобы я потом не вызывал у Вас недоумения из-за своей "слепости". Тем более, прогуляв уроки в школе "как вы говорите", я в вопросе "Родители уверены, что Россия не нападала никогда первой, что меня зазомбировал Навальный и вообще Россия не агрессор. С чего начать их просвящение?" не увидел какой-то конкретной привязке к эпохе. Странно. Что я перепутал согласно вопросу? Вот объясните мне.

Всё это нужно для одного, чтобы показать какой агрессивный СССР и теперь Россия. А раз так, то можно нападать и громить Россию без зазрения совести. Что Запад и пытается делать.

«и думал, что знаю все, и есть мое мнение, и неправильное»

Ничего не изменилось.

РФ анексировала территорию другой страны, хотя являлась гарантом ее целостности. Затем ведет гибридную войну. поэтому для других стран РФ это агрессор.

Александр Владимиров, слово "Аннексия" обозначает захват чужой территории. РФ ни с кем не вела боевых действий, и чужих территорий не захватывала, значит никакой аннексии и в помине нет. Воля жителей священная и ихнее решение надо уважать. Агрессор-это тот кто бомбит и обстреливает мирных жителей, стариков, женщин и детей только потому что они не согласны с бандитской властью.

Артём, просвещение кого-либо,, как любое преобразование мира, следовало бы начинать с себя. Например, для начала Вам стоит поставить вопрос, в силу каких обстоятельств Ваши родители видят мир иначе чем Вы?

Для этого требуется в общем-то пустяк: восстановить семейную историю. колена так , хотя бы до третьего. И посмотреть, как именно судьбы Вашей семьи, Ваших родителей, бабушек, дедушек и так далее переплетались с историей России. Какие события ( в вашем случае- внешнеполитические с участием России, СССР, или РИ) этого периода которых Вы и Ваши родители видят роль России принципиально иначе. Потом следовало бы поднять исторические источники, раскрывающие фактологию конкретного конфликта , в которых Вы и ваши родители видите роль России диаметрально противоположным образом. Обращаю Ваше внимание, что желательно было бы поднять именно документы: письма, воспоминания видных исторических деятелей и просто очевидцев. Их опубликовано много. ного материалов оцифровано. Или хотя бы почитать хорошие научные статьи по вопросам, в которых Вы хотели бы убедить родителей. Полагаю, было бы не плохо было бы почитать не только русскоязычные, тексты. Картинку дополнили бы , например, воспоминания жителей Праги или Белграда о моменте, когда военные формирования "агрессивного " СССР изгоняли из этих городов миролюбивые части вермахта и коллаборационистов . Или, документальные фотограции и кинодокументы той поры. Ну, да ладно. Это не обязательно.

Это Всё позволило бы Вам, независимо от точки зрения Ваших родителей создать достаточно полную и объективную картину о тех феноменах "агрессии" России современниками которых были Ваши бабушки и дедушки ( или уже прадедушки и прабабушки). Ведь именно они стали источником той точки зрения, которую отстаивают Ваши родители и которую не разделяете Вы.

Конечно, следующим шагом должно было бы стать очень внимательное и уважительно выслушивание Вами точки зрения Ваших родителей по предмету Вашего спора. Максимально полно и точно понять, что именно имеют ввиду Ваш родители безусловно Вам помогут навыки так называемого"активного слушания". Это же позволило бы Вам найти нужные слова для того, чтобы донести до них свои аргументы на языке, который им максимально близок.

И только потом, думать, что Вы им вообще -то сказать хотите. И так ли они вообще темны и серы, что бы их в чём-то просвещать?

Как- то так.

Надеюсь, удалось ответить на вопрос. Не знаю, как Вам, а мне такой подход обычно помогает.

Александр Невский разбил немцев на Чудском озере ,это в России.Иван Сусанин завел в болота Польское войско в России.Петр 1 разбил шведов под Полтавой.Кутузов победил французов в России.Ну и на конец ВОВ ,Гитлер на нас напал.Какие еще примеры нужны ?

В разных исторических моментах было по разному, где то нападала, а где то защищала кого то.

Комментарий был удалён за нарушение правил

aslan nurmagambetov, а где я сказал, что не нужно говорить правду о Родине? Я говорю лишь о том, что все друг на друга нападают и никем это не осуждается. США бомбили Югославию? И их никто не осудил, США уж точно. Армения и Азербайджан начали воевать в 21-м веке и что? Просто я знаю таких как вы, какие могут кричать лишь об агрессии России и ни слова о других. Я же объективно оцениваю ситуацию.

Например, про Вашу Японию. 20 февраля я дал такой ответ про Вашу Японию пользователю Орнот Тубиеву:

"Меня немного удивил комментарий Дмитрия Николаевича Гризенко о том, что Япония объявила войну СССР. Более того, удивило то, что автор поста выбрал этот ответ лучшим. На самом деле, Япония не объявляла войну СССР и более того, в апреле 41-го между Японией и СССР был подписан "Пакт о нейтралитете между СССР и Японией" (какой в 45-м 5 апреля СССР денонсировал). То, что Гитлер и Япония состояли в союзе, не значит, что Япония объявила войну СССР. Как я уже писал в одном из постов, Япония не смогла бы воевать на 2 фронта на суше (она застряла в Китае, где армия была в разы слабее и ничего не могла сделать). А флот Японии был по силе такой же как у США. Поэтому ей было выгоднее воевать с США в море, чем с СССР на суше".

И? Это из-за меня люди уверены, что Япония первой напала на СССР? Может это из-за вас люди думают, что Россия единственный агрессор на планете всей?

Просто есть категория людей "Россия не агрессор и никогда не нападала", есть категория "Россия фашистское государство и мы всем все должны", а есть как я, какие объективно смотрят на вещи. Вы к какому лагерю принадлежите?

Я не заангажирован, а вы заангажированы. Посмотрите мои ответы и если вы найдете хоть что-то, где я говорю за одних и против других без фактов, представляйте. А я вот ваши ответы посмотрел. Вот что увидел:

Вот ваш ответ:

"Кто любил коммунистов СССР? Может быть коммунисты КНДР. Или ГДР.

Но нормальные люди конечно не питали теплых чувств к этим убийцам-душегубам".

А вот я вам отвечу вашим же ответом:

"Ответ построен на демагогическом приёме petitio principii.

Обычно такими приёмами пользуются подонки, желающие очернить кого-либо". Получается, что вы же сами отвечаете на свои вопросы.

Поэтому дорогой человек, прежде чем делать какие-то выводы, в зеркало посмотрите. Я уже 100500 раз говорил людям, что если у тебя такая точка зрения, то не значит, что она истина. А коммунисты СССР - это не только Сталин, если что и были среди коммунистов не душегубы, но вы же любите обобщать и вы же истина.