Рогозин заявил, что Россия не будет строить лунную станцию с американцами ибо не может быть «на вторых ролях». Это он серьезно?

КосмосNasa+2
Алексей Родвига
программист, предприниматель  · 25 сент 2018

Похоже, что серьезно, хотя судя по сообщениям СМИ, предварительные соглашения с NASA были подписаны накануне его спича. Т.е. это либо какой-то совсем говеный экспромт, либо что-то внезапно и срочно изменилось в генеральной линии партии.

Вообще, конечно, эта показная демонстрация уязвленной гордости, мол нас, великую космическую державу, запустившую в космос первый спутник и первого хомосапиенса, да еще и первую станцию (про которую я как раз сегодня смотрел занятную нетленку от того же Роскосмоса в стиле баек Прокопенко, но это отступление) , унизили, отведя в новой большой международной лунной программе один несчастный шлюзовой модуль, да еще и под американские параметры и американский скафандр (как будто у нас самих есть наработки лунного скафандра, испытанные в деле), совершенно в стиле этого неудавшегося журналиста, непонятно как попавшего управлять Роскосмосом.

Нет и не может быть ничего унизительного или оскорбительного в том, чтобы вносить вклад в общее дело, особенно когда это дело исторического масштаба, особенно когда поводом для оскорбленности являются былые заслуги, уже почти похеренные тобой же за каких-то 10 лет.

Как сказал в свое время один толковый фермер: "Россия производит впечатление великой державы, но, кажется, больше уже почти ничего не производит".

У рассеи,как у женщины,сначала эмоции,а потом логика и разум.А уже после всего этого,"вяличие" перебивает всякие рамки здравого смысла.Обычный тупизм генеральных секретарей,дорвавшихся до власти.