Роль медиаторов в процессе передачи возбуждения?

Анатомия
Анонимный вопрос
Школа-медицины, которая помогает не зазубрить, а понимать  · 7 февр 2020

Медиаторы - это осбый язык на котором разговаривают клетки . Но если у нас спрашивают про возбуждение, то тут конечно же имеют в виду нервные клетки

Самые известные медиаторы - это ацетилхолин и норадреналин

Помимо этих двух существует еще медиаторы: дофамин,серотонин,ГАМК,адреналин,гистамин и другие

Рассмотрим взаиможействие медиатора с рецептором на примере ацетилхолина

1.Медиатор синтезируется в нервной клетке из ацетил-КоА и холина

2.Затем он транспортируется в везикулах (упаковочных пузырьках) по аксону к териналям

3.Ацетилхолин высвобождается в синаптическую щель, часть медиатора разрушается (под действием фермента ацетилхолинэстеразы), а часть взаиможействует с рецепторами

4.Взаиможействие с рецепторами вызывает усиленный ток ионов кальция, который провоцирует процесс деполяризации (возбуждения)